В США не могут смириться с позорным поражением хоккеистов. Отговорки звучат жалко

52Взгляды

Состав сборной США сильно уступает по таланту канадцам. У «кленовых листьев» собралось большое число будущих звёзд. В том числе есть форварды, которых по всем прогнозам первыми заберут на предстоящем драфте — Коннор Беддард и Адам Фантилли. И главное — канадцы привезли на МЧМ действующих игроков НХЛ.

А вот сборная США больше напоминает студенческую команду: почти все игроки представляют университетские чемпионаты. Лишь один игрок задействован во взрослой лиге. Чез Люциус — 18-й номер прошлогоднего драфта. Однако в НХЛ за «Виннипег» он так и не выступил. Пока 19-летний американец с трудом пылит за фарм-клуб в AHL — в 12 матчах у него всего 5 очков. Оборона же «звёзднополосатых» строится на Люке Хьюзе, которому пока не удаётся пробиться в основу «Нью-Джерси», где выступает его старший брат Джек. При этом Хьюз-младший уже имеет опыт выступления за взрослую сборную.

И всё же американскую команду на этом МЧМ нельзя назвать слабой. Да, у них почти нет игроков, которые имеют опыт выступления во взрослых лигах. Но в составе полно хоккеистов, которые в ближайшее время смогут закрепиться в НХЛ.

Американские болельщики же перед стартом МЧМ были уверены, что североамериканской сборной удасться пошуметь в плей-офф. Однако уже во втором матче группового этапа американцы сенсационно проиграли сборной Словакии. Фанаты не стали набрасываться на команду из-за провального матча, а начали придумывать отговорки и обвинять словацких хоккеистов в том, что они излишне праздновали победу. И ведь такое поведение после матча со Словакией! Трудно представить, что творилось бы после поражения от принципиального соперника сборной России.

«Настоящее клоунское шоу»

Для американцев старт турнира выдался идеальным. В первой же игре команда Люциуса некрупно, но уверенно обыграла Латвию — 5:2. Поэтому и против

Словакии фанаты ждали подобного сюжета. Однако недонастрой американцев привёл к быстрой шайбе: европейцы открыли счёт уже на третьей минуте.

Гола от словаков было достаточно, чтобы разбудить сборную США. Меньше, чем за три минуты она дважды огорчила соперника. В середине первого периода европейцы остались играть в формате «3 на 5» и не смогли выстоять. Соперник же реализовал одно большинство, а затем воспользовался усталостью обороны словаков и забросил вторую шайбу.

Неизвестно, что творилось в раздевалках во время первого перерыва, но это точно повлияло на исход встречи. На второй период американцы вышли с настроем, что результат уже сделан и в оставшееся время можно будет громить европейцев. А вот словацкая команда появилась на льду с полной решимостью перевернуть ход встречи и вырвать победу.

И почти за три минуты им удалось нокаутировать соперника: словаки забросили три безответные шайбы. После этого игрового отрезка у американцев перестало получаться абсолютно всё. И чем больше атак разбивалось об оборону соперника, тем больше североамериканская команда злилась. В итоге это привело к совершенно ненужному удалению.

В концовке периода Кенни Коннорс на полной скорости влетел в игрока сборной Словакии. Удар получился такой силы, что словацкий хоккеист жестко ударился о борт и не мог подняться без помощи медицинского персонала. Коннорс тут же отправился на скамейку штрафников за поздний силовой приём: словацкий хоккеист за несколько секунд до столкновения избавился от шайбы, а значит, его нельзя было бить.

После того, как это столкновение чуть не закончилось жуткой травмой, словаки решили отомстить сопернику. Но лишь в спортивном плане. И в начале третьего периода вновь забросили шайбу. В концовке заключительной 20-минутки американцы всё же попытались спастись, реализовав большинство, но через несколько минут получили шестую шайбу уже в пустые ворота. В итоге европейская сборная сенсационно обыграла команду из США — 6:3. Североамериканские болельщики же отказываются называть это позором. У них есть объяснения этому поражению, которые больше похоже на отговорки. Они даже обвиняют словацких хоккеистов в том, что они излишне эмоционально отпраздновали победу.

— Словаки празднуют так, как будто в конце они выиграли золото, Кубок Стэнли и Чудо на льду одновременно. Настоящее клоунское шоу. С ними покончено на этом турнире, — не может смириться с поражением JustforSportz

— Разрыв сокращался в течение многих лет… теперь все команды играют в один хоккей. США и Канаде действительно приходится усердно работать и играть как команда, а не полагаться на то, что они «переиграют» своих соперников. Тяжелая работа превосходит мастерство, когда разрыв между ними невелик, — считает npthree

— Рад видеть, что все празднуют победу над США в матче, который ничего не значит, как будто их команда только что выиграла Кубок Стэнли, — пишет ZackVrenna

Всё же некоторым болельщикам после чувствительного поражения не удалось скрыть эмоции.

— Так много талантов, которые вместе выглядят мерзко. Стыдно за эту сборную, — пишет CodySeidel11

— Худшая американская команда за долгое время… Выглядят совершенно потерянными на льду, — считает BreMoran1

К сожалению, на турнире не выступает сборная России. Интересно было бы посмотреть, какие отговорки придумали бы фанаты американской команды после поражения от принципиального соперника.