Суббота, 26 октября, 2024

В США избавились от Миранчука посреди матча. Месси этим с удовольствием воспользовался

8Взгляды

Минувшей ночью «Атланта Юнайтед» в гостях провела первый матч 1/8 финала плей-офф МЛС. Соперником «Пятиполосных» стала лучшая команда регулярного чемпионата «Интер Майами», за которую выступает Лионель Месси и другие бывшие звезды «Барселоны».

Хозяева считались явными фаворитами встречи, но в итоге сумели добыть победу с перевесом только в один мяч. У команды Алексея Миранчука сохраняются неплохие шансы на продолжение борьбы в турнире.

Звёздные старички затмили Миранчука

По большому счету, «Атланты» вообще не должно было быть в плей-офф. Команда на протяжении большей части регулярки демонстрировала нестабильную игру и находилась вне первой десятки таблицы на Востоке. Чудесный взлет совпал с приходом Миранчука, трансфер которого из «Аталанты» стал одним из самых дорогих в истории МЛС.

В итоге новый клуб Алексея только в последнем туре чудом сумел зацепиться за стыковые матчи против «Монреаля», а затем обыграл канадскую команду на выезде, хотя считался явным андердогом в этой паре. В той встрече Миранчук отметился ассистом и реализованной попыткой в серии пенальти.

Для 29-летнего игрока сборной России первый соперник по плей-офф должен был вызывать приятные ассоциации. И дело не в том, что за «Интер» выступает сам Лионель Месси. Именно в ворота этого клуба Миранчук открыл счет забитым мячам в США, причем сделал это так красиво, что его гол вошел в число претендентов на звание лучшего в сезоне.

От Миранчука многого ждали и теперь, в куда более важном матче. «Интер Майами» считался безусловным фаворитом матча. Положение гостей усугублялась отсутствием двух ключевых игроков основы, выбывших из-за повреждений. Переводя с букмекерского языка на обычный, шансы хозяев на успех оценивались примерно в 80%. Сюжет матча в целом оправдал предстартовые расклады.

«Интер Майами»—«Атланта Юнайтед» / Фото: © Carmen Mandato / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Миранчук, как и ожидалось появился на поле с первых минут и занял место в атаке. Увы, в этот раз россиянин был не столь заметен, как в предыдущих встречах, что можно объяснить силой соперника. В этот вечер зажигали звездные старички «Интера». Счет уже на второй минуте в результате быстрой комбинации открыл 37-летний Луис Суарес. «Атланте» приходилось отбиваться на протяжении большей части игры, что подтверждает и статистика: 22-8 по ударам, 12-2 по ударом в створ, 12-4 по угловым. Гостям еще повезло, что дело закончилось поражением с минимальным счетом: если исходить из показателей по ожидаемым голам (xG 3.12 против 0.85), все должно было завершиться разгромом.

Миранчук, как, впрочем и остальные игроки «Атланты», растворились на фоне звездного квартета бывших игроков «Барселоны». Месси, Альба, Бускетс и Суарес постоянно создавали угрозы чужим воротам, а гостям оставалось рассчитывать лишь на редкие контратаки. Одна из таких вылазок закончилась голом игрока сборной Грузии Сабы Лобжанидзе. Миранчук находился вдали от голевого эпизода.

В перерыве главный тренер «Атланты» Роб Валентино решил заменить незаметного россиянина. Вместо самого дорогого игрока команды на поле вышел малоизвестный вингер Шанде Сильва. Судя по комментарием в официальном аккаунте клуба, не все болельщики поняли этого. Сам тренер на послематчевой пресс-конференции свое решение никак не объяснил. Хочется верить, что оно не было связано с каким-то повреждением Алексея.

Лучше от замены россиянина гостям точно не стало. «Интер» вновь вдавил соперника в его штрафную и вскоре во второй раз вышел вперед в счете. Комбинация получилась чисто барселонская: Месси обыгрался на фланге с Бускетсом и выкатил мяч точно на ногу Жорди Альбе, который с дальней дистанции нанес неотразимый удар.

Несмотря на поражения, у «Атланты» сохраняются шансы на выход в четвертьфинал. В плей-офф МЛС победитель в каждой паре определяется в результате мини-серии до двух побед. Второй матч с «Интером» состоится на домашней арене «пятиполосных» через неделю в ночь с субботы на воскресенье. Если «Атланте» удастся одержать победу, то все решится в третьей решающей встрече во Флориде.

Болельщики остались разочарованы Миранчуком

Алексей Миранчук / Фото: © Соцсети ФК «Атланта Юнайтед»

После игры болельщики «Атланты» восхваляли 40-летнего вратаря команды Брэда Гузана, совершившего несколько крутых сейвов, и не стеснялись критиковать Миранчука. От главной звезды клуба они явно ждали большего. Впрочем, были и те, кто защищал россиянина.

— Миранчук просто растворился на поле. Это доказывает, каким статистом он является на самом деле, — написал пользователь соцсети Х @theoriginalerk.

— Гузан был невероятен, а Миранчуку во втором матче нужно показать, чего он стоит. За него заплатили большие деньги, этому парню придется доказать, что они были потрачены не зря, — @ReallyDanWeiner.

— Миранчук исполнил роль призрака в первом тайме, — @ShedainaD.

— Я так и не понял, почему Роб убрал Миранчука с поля. Это твой единственный звездный игрок, который может что-то придумать в атаке, и ты его усаживаешь на скамейку. Какая глупость! — считает @TSavage077.

— Главную звезду сажают на скамейку уже в перерыве! «Гениальное» решение от Валентино, — @januclosar

— У меня два вопроса по итогам игры: почему заменили Миранчука в перерыве, и где теперь в Атланте будем устанавливать памятник Гузану? — @CalumAEwing.