Суббота, 27 июля, 2024
Баскетбол

В баскетбольной Единой лиге ЦСКА победил питерский “Зенит” в овертайме

35Взгляды

Лидер нынешнего регулярного чемпионата мужской интернациональной баскетбольной Единой лиги ЦСКА на своей площадке в присутствии почти семи с половиной тысяч зрителей одолел обладателя “золота” позапрошлого сезона санкт-петербургский “Зенит” со счетом 104:89 (основное время – 82:82).Максим Богодвид/РИА Новости

Команды на равных играли все 40 минут чистого времени в основном формате матча. Концовка заключительной четверти была полна драматизма. Уступая три очка, питерцы вводили мяч в игру из-за лицевой линии под щитом соперника. До сирены оставалось чуть больше девяти секунд. Американский легионер гостей Трент Фрейзер получил мяч на дуге и совершил точный дальний бросок – 82:82. У армейцев на атаку оставалось примерно секунд семь, но при вбрасывании мяча из-за боковой линии на стороне оппонента “красно-синие” нарушили правило пяти секунд – игровой снаряд так и не нашел адресата.

Право на нападение перешло к “Зениту”, атака была организована несколько сумбурно, но в итоге мяч “нашел” в углу площадки Тимофея Герасимова, который тут же бросил по кольцу – точно. Однако время четверти уже истекло, в чем бригада арбитров на всякий случай дополнительно убедилась при видеопросмотре эпизода на картинке, совмещенной с хронометражем.

На овертайм сил у “Зенита” уже не хватило, а ЦСКА обрел второе дыхание и сокрушил соперника, выиграв за столь короткий отрезок аж полтора десятка очков – 22:7.

Самыми результативными у победителей стали Каспер Уэйр (28 очков), Антон Астапкович (20 +10 подборов) и Тони Джекири (14). В составе “Зенита” отличились Трент Фрейзер (21), Томас Эртель (18) и Винс Хантер (17). Дополнительно отметим пять дальних попаданий француза Эртеля и дюжину подборов его черногорского одноклубника Бояна Дублевича.

Положение квартета лидеров чемпионата:

• ЦСКА – 15 побед – 1 поражение,
  • УНИКС (Казань) – 10-4, “Зенит” СПб – 11-5,
  • “Локомотив-Кубань” (Краснодар) – 10-6.

Сегодня, 10 декабря, в расписании матчи: “Пари НН” (Нижний Новгород) – “Парма” (Пермский край), “Автодор” (Саратов) – “Уралмаш” (Екатеринбург).