Пятница, 11 октября, 2024

В Америке в восторге от мощного дебюта россиянина. Максим вышел на лед уничтожать соперников

9Взгляды

Максим Цыплаков выделялся в составе «Нью-Йорк Айлендерс» на предсезонке. А в одном из товарищеских матчей он даже перехитрил Игоря Шестеркина и красиво забросил соотечественнику из-за ворот. Многим фанатам было очевидно, что Цыплаков сумеет пробиться в основу клуба. Однако была вероятность, что уже в официальных матчах россиянин не сможет показывать высокий уровень игры.

Но уже в первой встрече сезона-2024/25 Цыплаков продемонстрировал, что полностью готов к НХЛ. Форвард крушил соперников и чуть не стал главным героем встречи.

Мощный дебют

Россиянин провел в КХЛ 327 матчей и набрал 121 (63+58) очко. При этом Цыплаков выступал только за столичный «Спартак». В прошлом сезоне он ярко себя показал и привлек внимание сразу нескольких клубов НХЛ. Максим в итоге выбрал «Айлендерс», где почти сразу заработал место в основном составе. Даже лидер и лицо команды Мэтью Барзэл заявил, что восхищался игрой нападающего на предсезонке.

— Вы видели, как некоторые российские игроки переходят, и у кого-то получается, у кого-то нет. Он пришел, и буквально через 30 секунд наблюдения за ним я понял, что он будет хорош. Он отличный игрок, — рассказал журналистам Барзэл.

Хвалил Цыплакова и главный тренер «островитян» Руа.

— Макс стал для меня приятным сюрпризом. Мы знали, что он талантлив, но то, как быстро он приспособился и адаптировался к нашим скоростям, к НХЛ, к размеру площадки, восхищает. Я доволен тем, что вижу в его игре, он заслужил быть игроком основного состава, — заявил Руа.

Однако в Северной Америке похвала быстро меняется на критику, если не показывать результат. Вот и Цыплакову нужно было проявить себя уже в первой игре сезона против «Юты». Максим не стал откладывать дело в долгий ящик и в дебютной смене начал крушить соперников. Меньше минуты россиянину понадобилось, чтобы провести два мощных силовых. После одного из них американский защитник Майкл Кесселринг даже оказался на льду.

Михаил Сергачев и Максим Цыплаков / Фото: © Bruce Bennett / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Но в плане результативности первым выделился другой россиянин. Михаил Сергачев в середине второго периода бросил по воротам, после чего Барретт Хэйтон сыграл на подправлении —2:1. Голевая передача не спасла Сергачева от желания соотечественника не прокатываться мимо соперников: в одном из игровых моментов Цыплаков влетел в Михаила и сбил его с ног.

Позже Максим имел возможность стать главным героем «Айлендерс». В концовке третьего периода россиянин точным броском завершил атаку в формате «3 в 3» и вывел «островитян» вперед — 4:3. Дебютная шайба Цыплакова могла стать победной, однако через всего 13 секунд «Юта» сравняла счет, и затем игра перешла в овертайм. В дополнительное время гости оказались сильнее и забрали два очка.

Но болельщики «Айлендерс» вряд ли расстроились, ведь всю игру выделялся новичок команды Цыплаков, который показал, что способен быть лидером и помочь команде пробиться в плей-офф.