Увенчали лаврами. ЦСКА признан чемпионом России по хоккею в сезоне-2019/20

78Взгляды

ОписаниеХоккеисты ЦСКА© Сергей Савостьянов/ТАСС

МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Федерация хоккея России (ФХР) в пятницу приняла решение признать московский ЦСКА чемпионом страны сезона-2019/20. Серебряные медали получили санкт-петербургский СКА и казанский "Ак Барс", а бронзовым призером стало московское "Динамо".

На эту темуЕсмантович назвал разумным решение ФХР признать ЦСКА чемпионом России

Прошлый сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса после первого раунда плей-офф. Решением лиги чемпион КХЛ, он же обладатель Кубка Гагарина, впервые в истории определен не был. Все восемь команд, оставшихся в сетке (ЦСКА, СКА, "Динамо", финский "Йокерит", "Ак Барс", казахстанский "Барыс", новосибирская "Сибирь" и уфимский "Салават Юлаев"), поделили места с первого по восьмое. Однако определять чемпиона России входит в компетенцию ФХР.

Федерация распределила места в итоговой таблице чемпионата России с учетом результатов регулярного сезона и первого раунда плей-офф КХЛ. ЦСКА стал победителем регулярного чемпионата, а в первом раунде плей-офф обыграл в серии до четырех побед нижегородское "Торпедо" со счетом 4-0. СКА и "Ак Барс" разделили второе место, так как они набрали одинаковое количество очков в регулярном чемпионате и прошли во второй раунд плей-офф. Впервые в истории советских и российских чемпионатов серебряные медали получат два клуба.

"Я бы не стал отделять друг от друга регулярный сезон и плей-офф. Мы посмотрели по спортивному принципу, как команды играли в обоих стадиях чемпионата. ЦСКА был сильнее остальных клубов как по очкам, так и в плей-офф. До последнего момента команда выглядела предпочтительней других соперников, у нее был стабильный состав", – пояснил ТАСС президент ФХР Владислав Третьяк.

Третье место среди российских команд по итогам регулярного чемпионата занял "Авангард", однако омичи в первом раунде плей-офф уступили "Салавату Юлаеву" со счетом 2-4. Таким образом, бронзовые медали достались московскому "Динамо", которое по итогам регулярного чемпионата среди российских команд стало четвертым. В первом раунде плей-офф бело-голубые одержали победу над "Спартаком" со счетом в серии 4-2.

Справедливое решение?

Насколько верно подводить итоги сезона, который не был доигран до конца, вопрос спорный. Чемпион России по баскетболу определен не был, а федерации волейбола и гандбола победителей и призеров определили по итогам регулярного чемпионата. По регламенту КХЛ чемпионом страны становится российская команда, занявшая самое высокое место по итогам плей-офф, но он не был доигран.

ФХР немного изменила правила игры по ходу турнира в форс-мажорной ситуации. Говорить о том, что спортивный принцип не был соблюден – неправильно. Однако если бы нюанс определения призеров и чемпиона России с учетом итогов регулярного чемпионата был прописан заранее, возможно, и итоги были бы иными. Например, "Ак Барс" до последнего матча лидировал в таблице регулярного чемпионата, но в заключительной встрече уступил на своей площадке "Автомобилисту", экономя силы и готовясь к плей-офф. ЦСКА же в последнем матче разгромил "Сочи" и стал победителем регулярного чемпионата, что впоследствии помогло армейцам завоевать и титул чемпиона России.

На эту темуТретьяк: ФХР посчитала, что ЦСКА больше других клубов заслуживал стать чемпионом России

"Мы прекрасно понимаем, что регулярный сезон и Кубок Гагарина отличаются своей спортивной составляющей. По сути, это два самостоятельных турнира, – сказал ТАСС президент ЦСКА Игорь Есмантович. – Мы выиграли "регулярку", прошли первый круг плей-офф, стремились играть в каждом матче на победу. Мне кажется, этого достаточно для того, чтобы федерация приняла разумное решение".

Справедливым считает решение ФХР и бывший главный тренер сборной России, "Ак Барса" и московского "Динамо" Зинэтула Билялетдинов. "ЦСКА выиграл регулярный чемпионат, а потому армейцы по праву чемпионы страны. СКА и казанский "Ак Барс" имеют практически одинаковые показатели, равенство у них и в личных встречах. Поэтому вполне естественно, что серебро отдано этим командам, а еще одним призером является "Динамо". Такой выбор отвечает всем критериям, и думаю, что ни у кого никаких споров и разногласий не может быть", – отметил он.

ЦСКА в третий раз стал чемпионом России по хоккею, ранее он завоевывал титул в сезоне-2014/15 и сезоне-2018/19, когда впервые выиграл Кубок Гагарина. Перед началом сезона-2014/15 было принято решение определять чемпиона России по итогам регулярного чемпионата КХЛ, победителем которого и стал ЦСКА. Еще 32 раза армейцы выигрывали чемпионат СССР.