Упрямая цифра. «Реалу» в Манчестере ничего не светит

122Взгляды

Единственный мяч «королевского клуба» на «Этихад» записал на свой счет лучший на сегодняшний день бомбардир «Реала» Карим Бензема. Произошло это 21 ноября 2012 года в поединке групповой стадии Лиги чемпионов. В матче же на своем поле «Реал» с огромным трудом взял верх над англичанами: за три минуты до конца встречи хозяева проигрывали 1:2, но затем точные удары того же Бензема и Криштиану Роналду принесли победу «королевскому клубу».

До нынешнего розыгрыша команды четырежды встречались в еврокубках, и «Реал» ни разу не проиграл (+2 =2 –0). При этом в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов 2015/16 на «Этихад», который завершился не устроившей хозяев ничьей 0:0, побеждать также должен был «Реал». «Сити» во втором тайме несколько раз спасал вратарь Харт и в одном случае — перекладина. Возможно, ход матча развивался бы иначе, но в конце первого тайма захромал Давид Сильва. Дирижера за пультом сменил недавно выучивший ноты Ихеаначо (тот самый, что ныне защищает цвета «Лестера»), который, естественно, ничем себя не проявил.

Кстати, в составе хозяев выделялись Серхио Агуэро и Кевин Де Брюйне, в то время как Рахим Стерлинг появился на поле в самом конце поединке. Криштиану Роналду просидел матч в запасе, зато Гарет Бэйл бился с первой минуты до последней. За прошедшие четыре года «Ман Сити» изменился разительно, а вот в составе «Реала», напротив, можно встретить немало до боли знакомых лиц, в том числе Серхио Рамоса (дисквалифицирован за удаление в первом матче), Тони Крооса, Иско, Каземиро, Лукаса Васкеса.

Три последних визита — в пользу Мадрида

Поскольку для поиска закономерностей пяти игр, проведенных между собой «Ман Сити» и «Реалом» в Лиге чемпионов, маловато, пришлось изучить баланс игр мадридцев с другими английскими клубами. Естественно, в весенней стадии еврокубков, поскольку встречи фаворитов в групповом турнире часто носят формальный характер.

Три последних матча стадии плей-офф в Англии «Реал» провел на высочайшем уровне. Помимо ничейного полуфинала с «горожанами» он выиграл у «Тоттенхэма» в четвертьфинале розыгрыша 2010/11 — 1:0 (гол забил Криштиану Роналду), а затем весной 2013-го и у «МЮ». Этот поединок развивался весьма драматично: сначала Серхио Рамос забил добротный гол в собственные ворота, но затем усилиями Модрича и Криштиану Роналду гости вырвали победу.

Никому не нужный кроме «Реала» Бекхэм

«Манчестер Юнайтед» — один из самых частых соперников «Реала» в Англии. В пору своего расцвета клуб выдал сумасшедший матч с «Реалом» в четвертьфинале самого престижного клубного турнира 2002/03, когда команде Алекса Фергюсона удалось выиграть 4:3, а бразильцу Роналдо сделать выдающийся хет-трик. Матч запомнился еще и тем, что Дэвид Бекхэм начал его на скамейке запасных. За тридцать минут до конца Фергюсон выпустил своего звездного мальчика на поле и тот забил два блистательных гола, а также заставил Ивана Эльгеру занести мяч в сетку собственных ворот. То была церемония прощания: Бекхэм, по мнению тренера, стал лишним на «Олд Траффорд».

«Совершенно неожиданно для меня мадридские игроки стали подходить ко мне, чтобы переброситься парой слов, хотя футбол — этот невероятный матч — по-прежнему бушевал вокруг нас, — вспоминал Бекхэм в автобиографии «Моя команда». — Сначала рядом со мной пробежал Гути и спросил у меня, не могли бы мы обменяться футболками после окончания встречи, затем мне широко улыбнулся Роберто Карлос: «Так ты будешь играть за нас?» Оставалось минут десять, и тут подошла очередь Зидана: «Дэвид! Как насчет футболки?»

Безобидные шуточки, как выяснилось чуть позже, несли в себе немалую долю правды. Пройдет всего несколько месяцев, и Бекхэм наденет такую же белоснежную футболку с номером 23 на спине.

По своим воротам, пли!

За три года до происходивших событий «МЮ» уступил на своем поле «Реалу» (2:3) после ничейного результата в Мадриде. На этот раз гол в свои ворота забили хозяева — отличился Рой Кин. А в четвертьфинале Кубка УЕФА 1985 года, когда «Тоттенхэм» делал ставку на победу дома, все надежды «шпор» перечеркнул капитан команды Перримен, отправивший мяч в сетку собственных ворот уже на 15-й минуте.

Заметим, что количество забитых в свои ворота голов в матчах «Реала» с англичанами очень велико. В знаменитом противостоянии «МЮ» с «королевским клубом» в полуфинале Кубка чемпионов 1967/68 также был зафиксирован автогол: во втором матче на «Сантьяго Бернабеу» мяч в свои ворота срезал испанец Соко. Поскольку в первом матче единственный гол забил Джордж Бест, то неудачные действия защитника «Реала» при счете 2:0 в пользу хозяев оказались очень некстати. Матч завершился вничью 3:3 — тем самым все усилия хозяев выйти в финал, который проводился на знаменитом «Уэмбли», оказались тщетными.

Красный цвет — дороги нет!

Единственными клубами, которым удалось выбить «Реал» из розыгрыша после победы в Мадриде стали «Арсенал» и «Ливерпуль». В 1/8 финала Лиги чемпионов 2005/06 «Арсенал» устоял под натиском «Реала» в Лондоне (0:0) после победы в Мадриде (1:0). Состав гостей блистал звездами первой величины: в воротах стоял Касильяс, в обороне трудились вечный Серхио Рамос и маленький Роберто Карлос, в полузащите соседствовали Зидан и Бекхэм, а впереди Рауль с Роналдо. Команды обменялись стопроцентными голевыми моментами: «Арсенал» спасла штанга и кончики ногтей голкипера Йенса Леманна, а «Реал» — перекладина и непостижимая скорость Роберто Карлоса, выбившего мяч с ленточки пустых ворот после удара Тьерри Анри.

«Ливерпуль» на той же стадии турнира, но в 2009-м году уничтожил мадридцев на «Энфилде» 4:0 после минимальной победы в Мадриде. Кстати, «красные» являются единственным английским клубом, сумевшим завершить оба матча плей-офф с «Реалом» победами. Теперь такую возможность имеет и «Ман Сити».

Задиристые «малыши»

В домашних стенах «королевский клуб» били не только лидеры. Скромный «Дерби Каунти» в Кубке кубков 1975/76 едва не отыграл четыре пропущенных в Мадриде гола (1:5, 4:1), а «Ипсвич» под руководством Бобби Робсона и вовсе сотворил чудо! В розыгрыше Кубка УЕФА 1973/74 клуб выбил испанцев из розыгрыша в первом же раунде. Отстояв 0:0 в Мадриде, англичане победили с минимальным счетом дома. Решающий гол забил в свои ворота (!) защитник Бенито Рубиньян!

Важные приметы

• «Ман Сити» ни разу не проигрывал в домашнем матче еврокубков после первой победы на выезде.
  • Последний раз мадридский «Реал» выбывал в 1/8 финала Лиги чемпионов в прошлом сезоне, когда уступил на своем поле амстердамскому «Аяксу» со счетом 1:4.
  • «Реал» проигрывал первый домашний матч в еврокубках всего шесть раз в истории. Только однажды ему удалось отыграться — в Кубке обладателей кубков 1970/71 в противостоянии с австрийским «Ваккером» из Инсбрука (0:1, 2:0).