16p 2kol 0001 d 850
Баскетбол

УНИКС и “Локо” уступили в гостевых матчах Еврокубка

215Взгляды

Наши команды свои матчи седьмого тура Еврокубка проводили на выезде в соседних странах Старого Света и потерпели поражения. Выступающий в группе “C” казанский УНИКС уступил словенской “Олимпии” – 76:81, краснодарский “Локомотив-Кубань” из шестерки “В” не справился с итальянской “Венецией” – 61:66.

Для краснодарского “Локомотива” поражение в Италии стало уже пятым в розыгрыше Еврокубка. Фото: Михаил Синицын/ РГ

У клуба из столицы Татарстана не столь заметен, как обычно, был один из сильнейших легионеров – Эрик Макколлум. Обычно его бомбардирские показатели в матчах измеряются двузначными цифрами, а в Любляне он набрал всего шесть очков.

В концовке третьей четверти был вынужден покинуть свое рабочее место главный тренер казанцев греческий специалист Димитрис Прифтис. На эмоциях он схлопотал второй технический фол, и это означало удаление.

– В том эпизоде был сложный игровой момент в ходе атаки “Олимпии”. Мне показалось, что хозяева нарушили правила. У арбитров было другое мнение, хозяева забили трехочковый. Я не сдержал своих эмоций, о чем сожалею, мое поведение было некорректным. Это признаю и прошу меня извинить, – приводит слова Прифтиса пресс-служба российского клуба.

Несмотря на неудачу, УНИКС с пятью победами и двумя поражениями сохранил первое место в группе и скоро уже должен оформить выход в следующий раунд соревнований, куда попадут по четыре лучшие команды от каждого секстета.

Сложнее ситуация у “Локомотива-Кубани”. Железнодорожники пока только на пятом месте, но от идущего на четвертой позиции “Летувос Ритас” краснодарцев отделяет всего один выигрыш.

В Венеции состоялся дебют за “Локо” на днях подписавшего контракт форварда сборной Литвы Миндаугаса Кузминскаса, начинавшего нынешний сезон в греческом “Олимпиакосе”. Он провел на площадке порядка восьми минут чистого времени и набрал свои первые три очка за российский клуб. Гостей в этом матче явно подвела слабая реализация дальних бросков – два точных выстрела из 19 с дуги. Заметим, что эта игра начиналась с минуты молчания в память о жертвах крупнейшего в Венеции за последние полвека наводнения.