Воскресенье, 6 октября, 2024

УЕФА дисквалифицировал турка Демирала на два матча за некорректный жест

45Взгляды

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил защитника сборной Турции Мериха Демирала на два матча под своей эгидой, сообщает пресс‑служба организации.

Сборная Турции во вторник в Лейпциге обыграла команду Австрии со счетом 2:1 в матче 1/8 финала ЕВРО‑2024, Демирал стал автором дубля. По данным СМИ, после второго гола футболист продемонстрировал жест турецкой молодежной организации ультраправых националистов. В среду стало известно, что УЕФА открыл дисциплинарное разбирательство в связи с инцидентом.

— Отстранить игрока сборной Турции Мериха Демирала на два матча сборных под эгидой УЕФА за несоблюдение общих принципов и правил поведения; за использование спортивных мероприятий для проявлений неспортивного характера; за дискредитацию футбола как вида спорта, — говорится в заявлении УЕФА.

Таким образом, Демирал пропустит четвертьфинальный матч ЕВРО‑2024. Турки в четвертьфинале чемпионата Европы сыграют со сборной Нидерландов, встреча пройдет 6 июля в Берлине.

Телеканал «Матч ТВ» эксклюзивно показывает матчи плей‑офф турнира в Германии. Кроме того, на ресурсах «Матч ТВ» можно посмотреть лучшие моменты всех игр ЕВРО‑2024.