Воскресенье, 6 октября, 2024

У Рублева появился злой гений! Такого фиаско от россиянина точно не ждали

8Взгляды

Российский теннисист Андрей Рублёв завершил одиночное выступление на турнире серии «Мастерс» в китайском Шанхае. Андрею не удалось справиться с соперником из Чехии Якубом Меншиком. Россиянин забрал первый сет, но потом в его игре всё будто сломалось.

Обидно, что для Рублева это был первый и последний матч на турнире в одиночном разряде.

Уступил 65-й ракетке мира

С самого начала встречи стало понятно, что россиянину придется очень тяжело. Уже во втором гейме Меншик сделал брейк, заставив Рублева быть в роли догоняющего. Андрей сумел сравнять счет, но потом снова позволил сопернику уйти вперед. В итоге дело дошло до тай-брейка, где россиянин продемонстрировал, наверное, свой лучший теннис в матче. Рублев ушел с сетбола и великолепным обратным кроссом навылет выиграл для себя партию.

Во втором сете Андрей показал неимоверное расточительство. Не реализовав в сумме пять брейк-поинтов, Рублев был вынужден отыгрываться уже с 1:5. Меншик гораздо меньше ошибался и закономерно победил со счетом 6:4.

Андрей Рублев / Фото: © Shi Tang / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В третьей партии игра шла ноздря в ноздрю, но в четвертом гейме россиянин уступил, позволив Меншику отыграться с 0:40 и сделать брейк. Это и стало переломным моментом поединка. Чех больше не проигрывал на своей подаче, а решающий гейм забрал у россиянина. В итоге Меншик победил со счетом 6:3 в сете и 2-1 в матче, выбив шестую ракетку мира. Чешский теннисист занимает лишь 65-е место в мировом рейтинге.

Это поражение стало для Рублева вторым в карьере от Якуба Меншика. Первый раз Андрей уступил на февральском турнире ATP 250 в Дохе. Дополнительную горечь придает еще тот факт, что у россиянина теперь сгорят почти 600 очков за прошлогоднее выступление в Шанхае. На том «Мастерсе» Рублев дошел до финала.

В следующем раунде соревнований Меншик сразится с Александром Шевченко, который недавно сменил российское спортивное гражданство на казахстанское.

Из наших теннисистов выступление продолжают Карен Хачанов, Роман Сафиуллин и Даниил Медведев.

Андрей Рублев же рискует опуститься в конец первой десятки мирового рейтинга. Но россиянин не уезжает из Китая, так как будет выступать с Хачановым в парном разряде. Хочется верить, что у Рублева еще получится показать достойное выступление.