У Крикунова все здоровы — у ЦСКА проблемы

120Взгляды

Обозреватель “МК-Спорт” сравнивает ход двух московских команд по сезону и приходит к выводу, что впервые за много лет уже не ЦСКА, а “Динамо” выглядит фаворитом в их возможном будущем противостоянии в плей-офф.

Владимир Крикунов. Фото: dynamo.ru

Болельщику московского «Динамо», запасшемуся терпением и деньгами на десятиматчевую домашнюю серию любимой команды, еще до ее окончания вполне может грозить диагноз «раздвоение личности». Вот выбывает, перед всего-то «Барысом», Шипачев — и команда оказывается совершенно беспомощной в атаке. И Яшкин уже не забивала, и большинство беззубое, и даже вратаря Крикунов снимает с неохотой — не наш сегодня день. 0:2 — и абсолютно все по делу.

А на следующий матч Шипачев возвращается, за 10 минут исполняет два гола плюс передачу — и бито рижское «Динамо» — 5:2!  А еще выздоравливает Линдберг, и в связке с ним Пааярви начинает хоть немного походить на недавнего чемпиона мира, а не выглядеть главным претендентом на победу в номинации «самый неудачный обмен сезона».

И с ЦСКА «Динамо» удается просто игра тренерской мечты. И большинство от первого звена работает, и Линдберг отдает Пааярви — на, забивай, и 2:0 к восьмой минуте! Команда Игоря Никитина вообще-то конец января проводит очень натужно — у «Спартака» выиграли только на предпоследней минуте, за счет чудовищной ошибки соперника в большинстве, «Амур» едва не отыгрался с 1:3, а поражение от «Йокерита» (1:3) Борис Петрович Михайлов назвал по игре самым ужасным зрелищем, которое он видел в исполнении ЦСКА за несколько последних лет.

Понятно, что у всех своя тактика выхода на оптимальные кондиции к плей-офф, но беда нынешнего ЦСКА видится в том, что это слишком уж ровная команда. Не очень понятно, кто должен ее тащить в трудную минуту. На сегодня в КХЛ 25 хоккеистов забросили больше 15-ти шайб. Армейцев среди них нет. Капризов с Григоренко, возможно, удивляются через океан таким показателям вчерашних своих партнеров.

И «Динамо» показало, что со сформировавшимся, наконец-то, составом, в котором  два уже звена могут обеспечивать результат, а еще два, где играют такие люди, как Кучерявенко с Кулеминым — его удерживать, оно в плей-офф бояться ЦСКА больше не собирается. И по сезону, кстати, у них теперь равенство — 2:2. Да, и Еременко, конечно, в большом порядке — только что «сухарь» ему оформить не удалось. Но 4:1 с двумя шайбами в пустые в окончательном варианте выглядит ведь убедительнее, нежели 2:0…