Волейбол

Туомас Саммелвуо: «Ожидали, что дома, как и в Болгарии, будет непростой матч»

133Взгляды

Главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо поблагодарил свою команду после победы в ответной игре 1/16 финала Кубка ЕКВ против болгарского «Нефтохимика».

— Ожидали, что дома, как и в Болгарии, будет непростой матч. Так и получилось, особенно в первых двух партиях — до 19-20 практически вровень всё шло. В концовках сказывалось то, что класс у игроков «Зенита» всё-таки выше. Непросто играть против таких хороших мотивированных соперников с цепкой защитой. Большое спасибо всей команде. У нас нет деления на первый и второй состав, но ребята, вышедшие на замену в третьей партии, тоже добавили энергии. Рад, что победили со счётом 3:0. Чуть выдохнули, потому что график очень тяжёлый у команды в последнее время — буквально в четверг улетаем в Нижневартовск. Молодцы, что победили. Большое спасибо болельщикам, пришедшим на матч, — сказал Саммелвуо.

Доигровщик «Зенита» Лукаш Дивиш также похвалил соперника, а также поговорил о том, что его команде часто приходится менять залы.

— Серьёзная команда. Соперник показал классный волейбол. Я не ожидал такого уровня, если честно, хотя понятно, что в Петербурге им уже нечего было терять. Мы очень сконцентрировано подошли к этой игре, не дали сопернику раскрыться и показать все сильные стороны.

— Насколько большой проблемой для нас является график и игра в разных залах? Везде есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, мы теряем домашний зал, но в текущем сезоне уже ничего с этим не поделать. Даже Туомас сказал не обращать на это внимания, а концентрироваться на том, где мы сможем победить. С другой стороны, да, мы постоянно тренируемся в разных залах, и, возможно, благодаря этому будем лучше готовы к матчам на выезде. Сейчас получается так, что домашнего зала у нас практически нет, — добавил Дивиш.

Следующий матч «Зенит» проведет в российской Суперлиге против команды «Югра-Самотлор».