• ЦСКА победил «Валенсию» в 21 туре Евролиги
  • Армейцы одержали третью победу подряд в рамках регулярки
  • Ранее от ЦСКА «пострадали» другие испанцы: «Реал» и «Баскония»

Открыть видео

«Сейчас, после двойной недели, очевидно, что команды Евролиги перегружены — это относится и к нам, и к «Зениту», и к другим. В таких условиях важна «глубина» состава. Во многом именно она позволила нам добиться успеха», — это слова Димитриса Итудиса после победы, которую армейцы одержали над петербургским клубом в понедельник, в рамках Лиги ВТБ. За пару дней это изречение не потеряло своей актуальности, даже наоборот, стало звучать еще весомее, ведь в гости к москвичам пожаловала одна из самых «упакованных» команд чемпионата — «Валенсия». После того, как испанцы улетели ЦСКА в первом туре регулярки «-25» и выдали старт 0-5, изменилось если не все, то многое. На дистанции валенсийцы обыграли «Фенербахче» и «Басконию», в последних двух турах скальпировали «Химки» с «Зенитом» и таким образом приехали в Москву с потенциальными шансами на оформление «русского хет-трика».

Перед стартовым свистком в «Мегаспорте» валенсийцы шли восьмыми с балансом 10-10. Чтобы удержаться на этой позиции, команде Жауме Понсарнау перво-наперво нужно было перестать делить команды на аутсайдеров, середняков и авторитетов, ведь остаток календаря, исходя из имен соперников, не сулит валенсийцам ничего хорошего. Тогда какой смысл загонять себя в психологическую яму? Лучше уж палить изо всех орудий и давать бой всеми имеющимися средствами, благо у «Валенсии» они есть. Тут вам и связка универсальных центровых Мотум — Дублиевич, опытные ветераны Хоакин Колом и Фернандо Сан Эметерио, атлетичный форвард Моррис Ндур и прыткий разыгрывающий Джордан Ллойд. Как видите, прикрыты все позиции, в то время как ряды армейцев перед игрой слегка поредели. К травмированным Клайберну и Стрелниексу добавились занедуживший Семен Антонов и Андрей Воронцевич, который неудачно подвернул ногу на разминке.

Несмотря на более скромный статус «Валенсии» по сравнению с «Реалом» и «Басконией», обыгранных ЦСКА на прошлой неделе, ничто не указывало красно-синим на легко усваиваемый характер матча против «летучих мышей». В конце концов, эпидемия коронавируса, которая сейчас свирепствует в Китае, началась (по имеющимся сведениям) именно с экзотического национального блюда — супа из летучих мышей. Так что доставлять хлопоты эти создания умеют.

Свою сбалансированность гости начали выпячивать с самых первых минут. Бельгийский снайпер Сэм Ван Россом регулярно поплевывал из-за дуги, Луи Лаберье старательно вносил хаос и раздор своими проходами, а Боян Дублиевич с ожидаемым упорством противостоял Кайлу Хайнсу под кольцом, а время от времени даже не стеснялся выходить на дистанцию. Именно благодаря трехочковому черногорского центрового гости впервые повели в матче — 15:12. ЦСКА быстро сравнял счет, но перехватить инициативу москвичам не помогло ни попадание Курбанова, ни тайм-аут Итудиса. Только после того, как Йоханнес Войтманн реализовал третий трехочковый из трех, хозяева пришли в себя. Немец вообще стал системообразующей фигурой в атаках ЦСКА на старте матча. Именно его 11 очков и 5 подборов помогли красно-синим остаться в плюсе (20:17) по итогам первых десяти минут.

Никита Курбанов / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня

Первая половина второй четверти показала, что резерв обеих команд так же конкурентоспособен на фоне друг друга, как и стартовые составы. У ЦСКА на протяжении уже которого матча продолжал набирать висты Ховард Сант-Рос, которому по ситуации помогал или не мешал Коста Куфос. Рокировки Понсарнау оказались еще более любопытными. Дуэт знакомого российским болельщикам еще по выступлениям за УНИКС Хоакима Колома и завсегдатая подготовительных лагерей сербской сборной Вани Маринковича без акклиматизации вошел в игру и принялся доставлять хозяевам дискомфорт.

Именно попадания «маленьких», которые принялись потихоньку разгонять игру, вынудили Итудиса вдарить по тормозам, выставить низкую пятерку и делегировать на площадку дипломированного персональщика Хэккетта. Тактика вроде бы очевидная и действенная, но сработала она не полностью и не сразу. За 3 минуты до конца второй четверти счет застопорился на отметке 36:36, а набранные очки по-прежнему продолжали даваться армейцам с большим трудом. Итудис вполне закономерно заключил, что притормозить соперника не получилось, после чего вернул на площадку Джеймса, Войтманна и Хиллиард с целью добавить огневой мощи. Но несмотря на неплохие попытки, выбор позиций для бросков и даже реализацию трехочковых с процентом 50+, атака ЦСКА продолжала чадить. Лишь спустя полторы минуты Джеймс кое-как реализовал штрафной, и дело сдвинулось с мертвой точки. Увы, времени на то, чтобы окончательно раскочегариться, ЦСКА не хватило. В концовке Маринкович и Джеймс обменялись парой дальних бросков, и только промах серба на последних секундах позволил ЦСКА уйти на большой перерыв в статусе ведущей команды, с шаткими «+3».

Майк Джеймс / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня

Вторая половина ознаменовалась новыми проблемами со здоровьем. Майк Джеймс слаломным проходом загнал себя в безвыходное положение, после чего всучил мяч Хиллиарду, который в попытках выловить оранжевого и круглого нашел локоть соперника. Находящегося в состоянии грогги Хиллиарда препроводили на скамейку запасных, а ЦСКА принялся за формирование комфортной разницы. Треха Курбанова вдохнула надежду, но потом все пошло наперекосяк. Хайнс, Сант-Рос и прочие им сочувствующие старательно реализовывали предоставляющиеся возможности, но потом следовали скудная защита Войтманна, пробежка Хэккетта и другие невразумительные действия, которые игроки «Валенсии» скупо и без лишних эмоций конвертировали в набранные очки.

Йоханнес Войтманн / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня

Только на старте заключительной десятиминутки очередное дальнее попадание позволило ЦСКА довести свой отрыв до 7 очков. В следующей же атаке Боломбой как-то неловко выловил мяч после наброса Бэйкера, но в результате неудавшийся атлетический этюд обернулся попаданием с фолом. Джоэл оказался точен с линии и довел отрыв до стратегически важной отметки в 10 очков, после чего уже Сант-Рос своим трехочковым ознаменовал рывок хозяев 9-0. Суммарный задел в «+13» позволил слегка разрядить тревожную атмосферу, витавшую на протяжении трех четвертей над площадкой «Мегаспорта». Теперь в приоритете было не расплескать добытое с таким трудом преимущество, как армейцы это сделали в матче с «Басконией». В оставшееся время ЦСКА показал, что извлек уроки из игры с басками и не позволил «Валенсии» приблизиться на дистанцию, с которой испанцы могли бы спроектировать рывок. «Летучие мыши» попытались произвести отчаянную попытку ковровой бомбардировки на последних минутах, но были сбиты на бреющем полете точной трехой Хэккетта. 81:70 — и ЦСКА продолжает победное шествие по дистанции регулярного чемпионата Евролиги.