Понедельник, 7 октября, 2024

ЦСКА деклассировал «Динамо». Такой победы у армейцев не было 9 лет

25Взгляды

ЦСКА на выезде обыграл московское «Динамо» в матче 11-го тура МИР РПЛ и впервые за девять лет взял верх в гостевом Братском дерби. На протяжении встречи армейцы не использовали массу голевых моментов, но в концовке все-таки сумели сочинить решающую атаку.

ЦСКА мог оформлять разгром еще до перерыва

Двух участников Братского дерби объединял неприятный факт: оба московских клуба в текущем сезоне крайне неудачно проводили встречи с другими большими командами. «Динамо» успело проиграть «Зениту» (0:1) и «Краснодару» (0:1), в игре со «Спартаком» (2:2) зацепило ничью, а единственная победа над топом была одержана в матче против «Локо» (3:1). У ЦСКА же в этом плане дела обстояли еще печальнее: три поражения от «Краснодара», «Зенита» и «Локомотива» с одинаковым счетом 0:1.

В стартовых составах тренеры соперников заготовили по несколько сюрпризов. Николич в отсутствие травмированного Жемалетдинова выдвинул в атаку Облякова, а за опорную зону в этот раз отвечали Зделар и Кисляк. Личка выбрал сверхатакующий вариант с одним опорником Лаксальтом и мощной группой нападения сразу из пяти игроков: Бителло, Карраскаля, Гомеса, Нгамале и Тюкавина.

Главная интрига перед матчем формулировалось просто: кто же из соперников больше будет владеть мячом? Игра вторым номером более комфортна и для динамовцев, и для армейцев. В итоге гостям удалось вынудить команду Лички действовать по своим правилам. ЦСКА с удовольствием отдал территорию «Динамо», предпочитая жалить противника с помощью быстрых контратак.

У хозяев, несмотря на обилие креативных игроков, ничего не получалось впереди, а вот «красно-синие» только за первые 15 минут могли забивать трижды. Провалы в опорной зоне раз за разом оборачивались опасными моментами у ворот Лунева. Прекрасные шансы открыть счет поочередно не использовали Обляков, Файзуллаев и Гуарирапа.

И все-таки ЦСКА сумел преобразовать очевидное игровое преимущество в гол, причем сделано это было в результате далеко не очевидного момента. Файзуллаев, получив пас от Облякова, классно пробил в самый угол.

Открыть видео

Пропущенный гол так и не взбодрил динамовцев, которые позволяли сопернику слишком многое. Главным же антигероем тайма стал нападающий «красно-синих» Гуарирапа, загубивший целую россыпь моментов. Венесуэлец раз за разом принимал неверные решения, доводя до отчаяния главного тренера команды. Удивительно, но в итоге на поле он провел все 90 минут.

Пьянич дебютировал, а героем стал Мусаев

Личка обязан был реагировать на происходящее заменами: сразу после перерыва на поле появились Маричаль и Фомин, заменившие авантюрного Скопинцева и незаметного Гомеса. С выходом Фомина опорная зона хозяев стала выглядеть гораздо надежнее. Очень скоро армейцам пришлось пожалеть о своем расточительстве в первом тайме.

Динамовцы обложили чужую штрафную стандартами, один из которых привел к ответному голу. Карраскаль с близкого расстояния зарядил мячом под перекладину, при этом экс-игрок ЦСКА благородно не стал отмечать взятие ворот бывшей команды.

При ничейном счете соперники стали действовать заметно осторожнее, хотя темп игры от этого не страдал. Обилие жестких единоборств точно не соответствовало понятию Братского дерби. На концовку Николич выпустил трех свежих игроков, включая звездного новичка Миралема Пьянича. Боснийцу не удалось запомниться ничем, кроме не самых продуктивных подач с угловых.

Героем же встречи стал другой игрок, вышедший на замену. Сначала Тамерлан Мусаев пополнил коллекцию загубленных моментов своей команды. Нападающий ЦСКА, оказавшись совершенно один на линии вратарской, не смог переправить мяч в створ. Николич готов был разорвать своего игрока прямо на бровке.

Исправиться Мусаеву удалось на 89-й минуте, реализовав выход один на один после классной передачи Зделара.

Страшно представить, что бы сделал с форвардом Николич в раздевалке, если бы и этот момент был загублен. В итоге «красно-синие» впервые за девять лет обыграли «Динамо» в гостях и обошли в таблице своего соперника по воскресной встрече, выйдя на четвертое место.

Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.