Триумф «Баварии», унижение «ПСЖ», черный день ЦСКА. Футбол вместо карантина

244Взгляды

21 марта. Бельгия — Россия — 3:1

Стартовал отборочный турнир чемпионата Европы, как тогда все были уверены, 2020, а не 2021. В первый же день квалификации сборной России выпал самый сложный экзамен, гостевая игра с фаворитом группы Бельгией. Подопечные Станислава Черчесова очень старались держать строй, но звездная группа атаки хозяев, особенно Эден Азар, порой разрывала нашу оборону. На ранний курьезный гол Тилеманса россияне быстро ответили мячом Черышева (Дзюба прессанул Куртуа). Однако героем матча стал тогда еще лидер «Челси», который до перерыва реализовал пенальти, а в концовке в упор расстрелял ворота Гилерме.

Спустя три дня команда Черчесова улучшила себе и болельщикам настроение, разгромив в гостях Казахстан (4:0), который в первом туре сенсационно разделался с Шотландией (3:0).

24 марта. Нидерланды — Германия — 2:3

Настоящее шоу в Амстердаме. С первых минут немцы четко обозначили намерение поквитаться с обидчиком по Лиге наций. В первом тайме подопечные Йоахима Лева забили дважды в быстрых атаках, особенно эффектным вышел гол Гнабри. Сане мог оформить дубль, но выручил Силессен. После перерыва усилиями Де Лигта и Депая голландцы сравняли счет, но на последней минуте Шульц удачно пробил в касание. Спустя полгода соперники выдали не менее эффектное зрелище в Германии, где уже голландцы одержали волевую победу (4:2).

31 марта. «Ливерпуль» — «Тоттенхэм» — 2:1

«Ливерпуль» бился за титул с «Ман Сити»; «Тоттенхэм» удерживал за спиной «Челси», «Арсенал» и «МЮ». Тогда это событие еще нельзя было назвать репетицией финала Лиги чемпионов. Будущим участникам главного матча предстояло вершить историю в ответных полуфиналах с «Барселоной» и «Аяксом» только в начале мая. Но «Ливерпуль» и здесь оказался сильнее. На гол Фирмино в начале матча гости ответили точным ударом Моуры после шикарного паса Эриксена. До финального свистка победу могли вырвать и те, и другие, но в итоге Льорис неловко отбил мяч на Алдервейрелда — автогол…

31 марта. ЦСКА — «Уфа» — 2:2

Одна из самых нелепых осечек ЦСКА в истории чемпионатов России. На тот момент ближайший преследователь «Зенита» в золотой гонке готовился отпраздновать дежурный успех в домашнем матче с предпоследней командой турнира. Весь матч подопечные Виктора Ганчаренко владели преимуществом и по игре, и по счету, но в концовке занервничали. На 86-й минуте вышедший на замену Бизяк воспользовался несогласованными действиями Акинфеева и Бекао, а на исходе компенсированного времени Игбун замкнул подачу с угла поля. Новый главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев восторженно скакал на бровке, трибуны погрузились в шок.

2 апреля. Вильярреал — Барселона — 4:4

Впечатляющая 17-матчевая беспроигрышная серия каталонцев в чемпионате чуть было не прервалась в выездном матче с борющимся за выживание «Вильярреалом». В начале ничто не предвещало сенсации. Ныне зенитовец Малком забил гол и сделал результативный пас, «Барса» повела с разницей в два мяча и расслабилась. Собрать волю в кулак пришлось в концовке, когда посыпавшийся фаворит горел 2:4. Спасение принесли фантастический запатентованный удар Месси со штрафного и расторопность Суареса, пробившего в касание на последних секундах.

6 апреля. «Бавария» — «Боруссия» — 5:0

В Германии назревала сенсация. За семь туров до финиша в таблице лидировала дортмундская «Боруссия», седьмой подряд титул «Баварии» был под угрозой. В этой ситуации определяющую роль должна была сыграть личная встреча лидеров, причем в первом круге Дортмунд оказался сильнее (3:2). Однако главный поединок немецкого сезона оказался полностью односторонним. Уже к 17-й минуте «ренегаты» Хуммельс и Левандовский обеспечили мюнхенцам солидное преимущество, поляк впоследствии забил еще, оформив 200-й и 201-й голы в бундеслиге. «Боруссия» предстала неконкурентоспособной, «Бавария» вернулась на первое место и до конца чемпионата его не упускала.

14 апреля «Лилль» — «ПСЖ» — 5:1

Курьезно вылетевший из Лиги чемпионов Париж мог подсластить пилюлю ранним оформлением титула. Для этого в 32 туре чемпионата Франции команде Томаса Тухеля нужно было просто не проиграть идущему вторым «Лиллю», который отставал на 20 очков. В начале встречи гости пропустили быстрый автогол, но оперативно отреагировали — Бернат сравнял счет. А затем Мбаппе, казалось, вывел лидера вперед, однако взятие ворот отменили из-за офсайда. Вскоре за фол последней надежды с поля был удален Бернат, и второй тайм стал настоящим кошмаром «ПСЖ». Если бы не голкипер Ареола, «Лилль» мог забить больше четырех мячей. Но итог все равно вышел для парижан неутешительным. Унизительное, самое крупное в 21 веке поражение в Лиге 1 вместо празднования досрочного титула.