Тренер «Спартака» готов был разорвать судью после скандала в РПЛ. Видео

80Взгляды

«Спартак» и «Факел» выдали великолепную игру, в которой были пенальти, отмененный гол, удивительный камбэк, победный гол в концовке, судейский скандал и гнев главного тренера «красно-белых». Гильермо Абаскаль сразу после финального свистка, судя по всему, был готов разорвать главного арбитра Владислава Безбородова.

Выдающееся шоу Промеса

Весна в Москву пока не пришла, поэтому «Спартаку» с «Факелом» пришлось выходить на поле в снегопад. Обычно сложные погодные условия играют на руку менее сильной в техническом плане команде, что теоретически могло помочь воронежскому клубу, который по набору игроков объективно слабее «Спартака». Другое дело, что команде Абаскаля терять очки было нельзя, если они хотели продолжить погоню за «Зенитом» в борьбе за чемпионство.

В прошлом туре москвичи дома сыграли вничью с «Уралом», и отставание от питерцев выросло до 8 очков. Абаскаль на игру с «Факелом» выбрал почти полностью российский состав. Из легионеров в старте вышел только Квинси Промес, который, к слову, тоже не прочь получить паспорт нашей страны. Голландец нацеливался забить свой 100-й гол за «Спартак». Конечно, сделать это на родном стадионе было бы особенно приятно, хотя московские зрители вот уже второй матч подряд очень неохотно ходят на «Открытие арену».

Первые 10-15 минут игры прошли предсказуемо. «Спартак» пытался контролировать мяч, а «Факел» оборонялся всей командой и изредка выбегал в быстрые контратаки. Игроки Дмитрия Пятибратова уже не раз в этом сезоне отбирали очки у фаворитов и заслужили прозвище «наглецы из Воронежа». Москвичи это прекрасно понимали и никуда не спешили. Собственно, первый опасный момент у ворот «Факела» возник на 18-й минуте и сразу завершился голом.

Открыть видео

Зиньковский пробил из-за пределов штрафной, Городовой неудачно отбил мяч перед собой, а на добивании первым был Квинси, забивший 100-й гол в составе «Спартака». Выдающееся достижение голландца, который первый мяч за «красно-белых» забил в далеком 2014 году. Промес решил на этом не останавливаться и в конце тайма отличился еще раз. Причем сделал это очень красиво, издевательски обыграв защитника «Факела» Морозова и пробив мимо вратаря воронежцев — 2:0.

Отмененный гол «Спартака» и безумная концовка от «Факела»

Казалось, что на этом интрига закончилась. Тем более что за минуту до второго гола Промеса отличился Александр Соболев, однако арбитр усмотрел в том эпизоде нарушение правил и отменил взятие ворот, чем очень разозлил Абаскаля, который рвал и метал на бровке. Похоже, что «Спартак» опять попал в эпицентр судейского скандала. По иронии судьбы второй матч подряд отменяется гол Соболева. Могло быть 3:0 уже к перерыву, а стало 2:2. Как это возможно, спросите вы. Ведь Квинси забил свой второй мяч за пару минут до конца первого тайма.

«Факел» начал отвечать уже на 43-й минуте. Черов выбежал по флангу и классно прострелил в штрафную на Аппаева, который в падении пробил мимо Селихова.

Прошло еще несколько минут, и воронежцы получили право на пенальти. Навес с углового привел к борьбе Пруцева и Квеквескири, в которой спартаковец попал по лицу игроку «Факела». Главный судья матча Владислав Безбородов пошел смотреть повтор и посчитал, что Пруцев сфолил.

К мячу подошел новичок воронежского клуба Реда Рабеи и точно пробил по центру — 2:2. Бешеная концовка первого тайма, начало которого и близко не предвещало ничего подобного. Но даже на этом команды не смогли спокойно уйти на перерыв. Соболев имел классную возможность вновь вывести «Спартак» вперед, однако его удар головой вытащил Городовой, а успевший на добивание Пруцев пробил с нескольких метров мимо ворот.

Погоня за «Зенитом» продолжится

Команда Абаскаля сразу после перерыва побежала забивать третий гол, явно не желая терять очки. Партнеры дважды отлично простреливали в штрафную на Соболева, но безрезультатно. Тем не менее давление на «Факел» нарастало, три игрока воронежского клуба получили желтые карточки с разницей в несколько минут. При этом нельзя сказать, что «Спартак» так уж доминировал и создавал один момент за другим. «Факел» держался уверенно и отвечал быстрыми атаками.

Абаскаль явно нервничал и выпустил на поле Классена и Мартинса вместо Пруцева с Хлусевичем. Пятибратов убрал двух французов — Брахими и Рабеи. Их заменили Акбашев и Гонгадзе. Тем временем до конца встречи оставалось 20 минут. В этот момент Зобнин взял инициативу на себя и заработал опасный штрафной вблизи ворот воронежцев. Промес подошел к мячу в надежде оформить хет-трик, но его удар скользнул по перекладине.

Фантастический шанс был на 82-й минуте у Соболева, который оказался вообще в полном одиночестве перед воротами соперника после навеса Квинси, но не сумел попасть по мячу. И все-таки «Спартак» вырвал победу. За три минуты до конца Зиньковский навесил на все того же Соболева, тот скинул мяч на Мартинса, а Кристофер вогнал его под перекладину — 3:2.

«Красно-белые» набрали важнейшие три очка и сохранили интригу в борьбе за чемпионский титул. Несмотря на это, Абаскаль сразу после финального свистка побежал разбираться с главным арбитром Безбородовым. Дело могло закончиться очень плохо, но испанского тренера вовремя остановили коллеги по штабу и футболисты «Спартака».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.