Тренер Рублева: «Он всё еще на «Ролан Гаррос», потому что Куэрри не дотянул до победы. На другом турнире он бы уже вылетел»

Рублев, Андрей, Ролан, говорят, хорошо, Люди, должен, Куэрри, первые, проигрывал, Висенте, проиграл, потому, первом, уступал, партии, из-за, играет

132Взгляды

Тренер российского теннисиста Андрея Рублева Фернандо Висенте прокомментировал выход спортсмена в четвертьфинал «Ролан Гаррос».

— Люди говорят мне, что он играет невероятно, это очень хорошо, но они не помнят, что в первом раунде Андрей проиграл первые два сета и уступал 2:5. Его поведение было не самым профессиональным, и он был близок к тому, чтобы вылететь. Реальность такова, что Рублев всё еще на «Ролан Гаррос», потому что Куэрри не довел матч до конца. На любом другом турнире он проиграл бы и сидел дома.

Его голова сейчас не на одном уровне с ним как игроком… В матче против Фучовича Андрей также проигрывал и уступал 1-4 во второй партии, был на грани проигрыша. Внутри он верил, что должен победить. Очевидно, Андрей очень уважает соперника, но из-за этого ментального блока Рублев не мог двигаться так, как должен. Он плохо подавал, плохо бил.

Люди говорят мне, что Рублев почти в десятке лучших и играет очень хорошо. Да, но если он войдет в топ-10, то только потому, что у него есть желание. Да, вот так просто. И он это знает. Но есть вещи, которые нужно улучшить. Андрей так хочет преуспеть, что давление, которое он оказывает на себя, мешает ему. Из-за стресса он боится делать то, над чем мы работаем. Когда ему удастся это преодолеть, Рублев станет более опасным, но и его жизнь станет лучше. Он действительно часто мучается на корте.

Я очень честен с ним, и он знает это. Рублев — отличный парень, но его единственная проблема в том, что он очень требователен к себе. Он русский. Россиянин первые 25 раз попытается вам возразить, а на 26-й раз скажет, что вы правы. Но он очень хороший, благородный парень, — сказал Висенте.

Напомним, что в первом круге «Ролан Гаррос» Рублев проигрывал американцу Сэму Куэрри 0-2 по партиям и 2:5 в третьем сете, но смог переломить ход игры.

Россиянин впервые дошел до стадии четвертьфинала на Открытом чемпионате Франции, где ему предстоит сыграть с греком Стефаносом Циципасом. 27 сентября соперники встречались в финале турнира ATP в Гамбурге. Победу одержал Рублев, сумевший отыграться в решающей партии со счета 3:5.