Суббота, 4 мая, 2024

Трагедия «Локомотива» в финале КХЛ. Судьи лишили Ярославль гола на последней секунде!

48Взгляды

Перед вторым матчем финальной серии Кубка Гагарина «Локомотив» потерял ключевого форварда: Максим Шалунов получил повреждение в первой игре против «Металлурга». Для железнодорожников это серьезная потеря. Шалунов — лучший бомбардир ярославцев в «регулярке», который в плей-офф не так часто попадал в протокол — 5+1 в 17 матчах. Однако Максим — это лидер команды, который забрасывал ключевые шайбы и помог «Локомотиву» дойти до главной стадии плей-офф. Шалунова также помнят болельщики «Трактора»: в первом матче полуфинала форвард нанес травму Захари Фукале.

Кроме того, в заявку не попал и нападающий Иван Чехович. Вместо них главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин включил в состав Ярослава Лихачёва и Даниила Тесанова. А вот Андрей Разин не стал менять победный состав.

В итоге замены Никитина не сработали. «Локомотив» выглядел хуже «Металлурга» и заслуженно проиграл. При этом железнодорожники могли выдать фантастический камбэк в концовке матча. Но судьбу встречи решил всего один эпизод.

Драма «Локомотива»

После первого матча финала Никитин признал, что «Локомотив» провалил первые 40 минут основного времени.

— Это факт, что мы играли плохо два периода. Можно сказать, что пауза, что «Металлург» в игровом ритме, но что тут уже говорить. Допустили ошибки, но в хоккее без ошибок не бывает. Готовимся к следующему, — приводит слова Никитина «Матч ТВ».

Казалось, что во второй встрече на «Арене Металлург» железнодорожники с первых смен начнут играть активно. Но и на этот раз «Магнитка» выглядела намного свежее соперника. Более того, натиск хозяев на старте периода привел к двум удалениям ярославцев подряд. Реализовать большинство у команды Разина не получилось: Даниил Исаев справился со всеми бросками и не позволил сопернику открыть счет.

Даниил Исаев / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Уже в равных составах «Металлург» всё-таки дожал «Локомотив»: во время позиционной атаки Никита Михайлис поднял шайбу на синюю линию, а защитник Даниил Маклюков забросил первую шайбу в плей-офф. Однако Никитин сразу взял запрос на положение «вне игры» перед взятием ворот. Арбитры после непродолжительного изучения эпизода приняли решение в пользу гостей.

В начале второго периода у «Металлурга» появилась еще одна возможность забросить: «Локомотив» получил очередное удаление. Однако на этот раз спецбригада «Магнитки» впустую прожгла две минуты. Игроки гостей ловили все броски на себя, лишив Исаева работы.

В середине игрового отрезка произошел спорный эпизод, который явно не понравился Разину. Нападающий железнодорожников Степан Никулин за воротами «Магнитки» бежал бить Валерия Орехова. В какой-то момент Орехов потерял равновесие и стал заваливаться на лед, но Никулин не стал отказываться от силового приема.

Форвард влетел в падающего соперника, ударив защитника в голову. Хоккеист «Магнитки» долгое время не мог подняться, но затем врач команды помог ему встать и добраться до скамейки запасных. Арбитры не стали выписывать Никулину две минуты, что вызвало у Разина недоумение.

«Локомотив» же постепенно выровнял игру и создал несколько опасных моментов. Сначала Максим Березкин выбежал один на один с вратарем, а затем Даниил Бут красиво убрал Игоря Гераськина и вылез на ближнюю штангу. Но каждый раз вратарь хозяев Илья Набоков радовал «Арену Металлург» спасениями.

В заключительной 20-минутке зрители наконец-то увидели заброшенную шайбу. Через 21 секунду после начала периода Денис Зернов убежал в контратаку в формате «2 в 1», сместился в центр и переиграл Исаева на противоходе — 1:0!

Денис Зернов / Фото: © КХЛ / Денис Зернов

У «Локомотива» был впереди целый период, чтобы отыграться, но гости продолжили показывать прямолинейный хоккей и почти не угрожали воротам. А вот «Металлург» был близок к еще одной заброшенной шайбе. Зернов выбежал один на один с Исаевым, но у него не получилось оформить дубль. Ключевым моментом встречи мог стать эпизод за полторы минуты до сирены. Защитник «Магнитки» Макар Хабаров выполнял передачу и случайно ударил клюшкой соперника по лицу. Судьи сначала отправили Хабарова на скамейку штрафников, а затем изучили повтор эпизода и отменили удаление.

После этого «Локомотив» поменял Исаева на шестого полевого игрока и отправился штурмовать ворота. Этот отрезок стал самым опасным в исполнении железнодорожников. За секунду до сирены Георгий Иванов удачно сыграл на добивании и сравнял счет! Железнодорожники стали бурно праздновать и уже мыслями были в овертайме.

Однако судьи отправились пересматривать эпизод со взятием ворот. Казалось, что арбитры хотят проверить, успел ли забить Иванов до сирены. Однако рефери изучали совсем другой эпизод. До заброшенной шайбы Мартин Гернат выполнил пас рукой, нарушив правила — значит, гол нужно отменять.

Настоящая драма и эмоциональные качели для «Локомотива». Только что железнодорожники фантастическим образом спасли игру, но через несколько минут вновь проигрывали в одну шайбу. Судьи добавили к основному времени еще семь секунд, которые «Металлург» удачно засушил.

В итоге «Магнитка» добыла минимальную победу и повела в серии со счетом 2-0. Третий матч противостояния состоится в Ярославле.

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.