Автоспорт

Тиктума лишили победы во второй гонке «Формулы-2» в Италии, Шварцман стал 5-м

168Взгляды

Британский пилот команды DAMS Дэниел Тиктум был дисквалифицирован по итогам второй гонки «Формулы-2» в Монце в рамках Гран-при Италии.

Как сообщает пресс-служба «Формулы-2», 21-летний гонщик нарушил технический регламент. В топливном баке его болида после финиша осталось всего 0,05 кг вместо положенных 0,08 кг. Согласно правилам, все участники должны быть в состоянии предоставить образец топлива в размере 0,8 кг в любое время во время гоночного уик-энда.

Таким образом, после дисквалификации Тиктума победителем гонки стал британец Каллум Айлотт из UNI–Virtuosi, а датчанин Кристиан Лундгард из команды ART Grand Prix поднялся на 2-е место.

Российский пилот Роберт Шварцман из Prema поднялся на 5-ю позицию, Никита Мазепин из Hitech вошел в очковую зону и стал 8-м, а Артем Маркелов из HWA — 16-м.