Суббота, 11 мая, 2024

Теннисистка Кенин впервые в карьере вышла в финал Australian Open

82Взгляды

ОписаниеСофия Кенин© AP Photo/Andy Brownbill

ТАСС, 30 января. Американская теннисистка София Кенин обыграла первую ракетку мира австралийку Эшли Барти в полуфинале Открытого чемпионата Австралии – первого в сезоне турнира серии Большого шлема. Соревнования проходят в Мельбурне.

Встреча завершилась победой Кенин в двух сетах со счетом 7:6 (8:6), 7:5. 21-летняя американка занимает 15-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Ранее 14-я сеяная турнира выбила американку Винус Уильямс и победительницу Открытого чемпионата Австралии 2019 года японку Наоми Осаку. Теннисистка родилась в Москве, но потом ее семья переехала в США.

Выход в финал стал для Кенин высшим достижением на турнирах серии Большого шлема. В решающей встрече американка сыграет с победительницей матча между испанкой Гарбинье Мугурусой и румынкой Симоной Халеп (4). Их игра пройдет позднее в четверг. Благодаря выходу в финал Кенин впервые в карьере войдет в первую десятку рейтинга, обновленная версия которого будет опубликована в понедельник.

Барти 23 года, она занимает первое место в рейтинге WTA и была посеяна на турнире под тем же номером, на ее счету восемь титулов на турнирах под эгидой организации. В 2019 году спортсменка выиграла турнир серии Большого шлема – Открытый чемпионат Франции, в текущем сезоне она показала лучший результат в карьере на Открытом чемпионате Австралии. В 2018 году Барти в паре с Коко Вандевеге выиграла Открытый чемпионат США.

Открытый чемпионат Австралии завершится 2 февраля. Призовой фонд соревнований составляет $49,1 млн.