Пятница, 18 октября, 2024

Теннисист Медведев получил $ 1,5 млн за прилюдное унижение. Так россиянин не позорился 4 года

10Взгляды

Выставочный турнир Six Kings Slam, который стартовал в Эр-Рияде 16 октября, удивил болельщиков размахом и помпезностью. При этом организаторам удалось впечатлить фанатов еще до начала соревнований, показав фантастический проморолик, длительность которого составила почти пять минут.

На видео, которое больше напоминало голливудский фильм, Даниил Медведев брутально мчался на медведе, а его будущий соперник по четвертьфиналу Янник Синнер напоминал римского императора. Турнир также отличался тем, что спортсменам предстояло биться за крупнейший в теннисной истории денежный приз — 6 млн долларов.

Всего же в соревнованиях принимают участие шесть звездных спортсменов. При этом в первый день были запланированы только две встречи. Медведев и Синнер должны были бороться за право сыграть в полуфинале с Новаком Джоковичем, а победитель пары Алькарас — Руне выходил на Рафаэля Надаля, который проводит один из последних турниров в карьере.

Для Медведева выступление в Саудовской Аравии быстро закончилось. Наш соотечественник впервые за четыре года проиграл сет под ноль!

Можно было и не выходить на корт

Начало матча соответствовало турниру: организаторы как следует представили спортсменов, показав голограммы игроков во весь корт. Однако в спортивном плане зрителей удивить не получилось, ведь Медведев не смог навязать сопернику борьбу. Хотя казалось, что россиянин мотивирован и хочет взять реванш за поражение в четвертьфинале «Мастерса» в Шанхае — 1:6, 4:6.

Но заряженным на корт вышел именно итальянец. Первая ракетка мира Синнер на восточном турнире играл так, словно на кону было олимпийское золото. Янник не прощал соперника за ошибки и доигрывал каждый эпизод до конца. В итоге он взял первый сет под ноль — 6:0.

Янник Синнер / Фото: © Richard Pelham / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Во втором сете борьбы было чуть больше, но итальянец без особого труда дожал россиянина — 6:3. Всего встреча продлилась 69 минут и за это время Медведев заработал 1,5 млн долларов! За каждую минуту на корте он получал 21 739 долларов. Интересно, что столько же россиянин заработал за выход финал US Open-2023.

На очень легкие деньги Медведева отреагировали многие журналисты и спортсмены. Например, португальский обозреватель тенниса Жозе Моргаду отметил, что Даниил мог бы не появляться на корте вообще.

— Янник — машина для побед. А Медведев вообще не появился на корте, но заработал $ 1,5 млн за участие. Не так уж и плохо, — написал Моргаду на своей странице в социальных сетях.

Такого же мнения и двукратная чемпионка турниров «Большого шлема» в одиночном разряде Светлана Кузнецова.

— Что ж, Даня первым покидает Six Kings Slam, но зато с 1,5 млн долларов на счету, не так обидно. Думаете, все обсуждают матч? Нет. Сейчас все соцсети ругают ракурс, — написала Кузнецова в своей соцсети.

В параллельном четвертьфинале победу одержал Алькарас — 6:4, 6:2.