Четверг, 25 апреля, 2024

Тарпищев считает, что теннисист Медведев может стать первой ракеткой мира к сентябрю

65Взгляды

ОписаниеПрезидент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев© Сергей Бобылев/ТАССЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Россиянин Даниил Медведев способен занять первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Такое мнение ТАСС высказал глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

На эту темуДаниил Медведев стал победителем теннисного турнира в Марселе

Медведев в воскресенье обыграл француза Пьера-Юга Эрбера в финальном матче турнира ATP в Марселе. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:7 (4:7), 6:4 в пользу 25-летнего россиянина, посеянного на турнире под первым номером.

"Молодец, что выиграл. Его уровень и класс игры говорит о том, что независимо от того, что творится с организмом из-за нагрузок, он не падает ниже определенного высокого уровня. Медведев смотрелся тяжеловато, но выиграл турнир. Это предпосылка выиграть Большой шлем", – считает Тарпищев.

"Медведев второй в мире – это достижение. Сможет ли он стать первым – во многом зависит от результатов Джоковича. Но, думаю, при нормальном стечении обстоятельств Даня сможет быть первой ракеткой мира в сентябре", – добавил собеседник ТАСС.

Медведев завоевал первый титул в нынешнем сезоне. Ранее он проиграл в финале Открытого чемпионата Австралии первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу, а затем – в первом круге турнира АТР в нидерландском Роттердаме его соотечественнику Душану Лайовичу.

Медведев в данный момент является третьей ракеткой мира, он выиграл десятый титул АТР. Россиянин играл в финалах двух турниров серии Большого шлема – Открытом чемпионате США (2019) и Открытом чемпионате Австралии (2021). Медведев 15 марта впервые в карьере поднимется на вторую строчку мирового рейтинга.