Среда, Апрель 17, 2024

Тарпищев: Карацев показал невероятный результат на Australian Open

113Взгляды

ОписаниеПрезидент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев© Максим Григорьев/ТАССЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 18 февраля. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Российский теннисист Аслан Карацев показал невероятный результат на Открытом чемпионате Австралии. Такое мнение высказал ТАСС президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

На эту темуКарацев проиграл Джоковичу в полуфинале Australian Open

В четверг Карацев проиграл в полуфинале турнира первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу.

"Карацев в любом случае выступил невероятно успешно в Австралии, лучше любых прогнозов, – сказал Тарпищев. – Залечил травмы, сработался с тренером – и такой результат. С тренером, отмечу, у них сложился невероятно хороший альянс. Альянс с тренером и упертость – слагаемые успеха".

"Аслан года три потерял из-за травм, и другой на его месте уже бы завершил карьеру", – добавил глава ФТР.

Карацеву 27 лет, он впервые играл в основной сетке турнира серии Большого шлема, ранее ему не удавалось преодолеть квалификацию. Он стал первым теннисистом в Открытой эре (с 1968 года, когда все игроки, включая любителей, получили право участвовать в любых соревнованиях), который вышел в полуфинал турнира Большого шлема в ранге дебютанта. Россиянин занимает 114-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Открытый чемпионат Австралии завершится 21 февраля. Действующим чемпионом является Джокович. Общий призовой фонд турнира, проходящего в Мельбурне на кортах с покрытием "хард", составляет $61 млн.