Суббота, 20 апреля, 2024

“Тампа” победила “Питтсбург”. Василевский установил клубный рекорд

145Взгляды

ОписаниеАндрей Василевский© AP Photo/David Zalubowski

ТАСС, 7 февраля. "Тампа" победила дома "Питтсбург" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась со счетом 4:2.

В составе победителей шайбы забросили российский защитник Михаил Сергачев (10-я минута), Стивен Стэмкос (13), Энтони Сирелли (30) и Никита Кучеров (60), который также выступил ассистентом в эпизоде с голом Стэмкоса. У проигравших отличились Евгений Малкин (30) и Джон Марино (44). Малкин также сделал передачу в эпизоде с голом Марино. В активе российского нападающего теперь 56 (17 шайб + 39 передач) очков в текущем сезоне.

Голкипер хозяев Андрей Василевский, отразивший 27 бросков и сделавший одну результативную передачу, побил рекорд клуба по количеству завоеванных подряд очков. "Тампа-Бэй" не проигрывает в основное время с российским вратарем на протяжении 17 игр (15 побед и 2 поражения в овертайме). Василевский превзошел достижение соотечественника Николая Хабибулина от 15 апреля 2003 года – 16 игр (12-4).

Кучеров провел свой 500-й матч в НХЛ, на счету форварда 65 (25+40) баллов за результативность в регулярном чемпионате и 527 (213+314) очков в карьере. В девяти последних играх россиянин набрал 16 очков (8+8).

В прошлом сезоне Кучеров набрал 128 (41+87) очков. Форвард побил рекорд по количеству баллов за один регулярный чемпионат среди российских хоккеистов, превзойдя достижение Александра Могильного (127). Нападающий "Тампы" получил сразу три награды по итогам сезона. Он стал самым результативным игроком ("Арт Росс Трофи"), а также самым ценным хоккеистом регулярного чемпионата по мнению экспертов ("Харт Трофи") и игроков НХЛ ("Тед Линдсей Эворд").

"Тампа" вышла на третье место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 73 очка после 54 матчей. "Питтсбург" опустился на четвертую строчку, имея на своем счету 71 очко после 53 игр. В следующем матче 9 февраля "Тампа" дома примет "Нью-Йорк Айлендерс". "Питтсбург" в этот же день в гостях встретится с "Флоридой".