Пятница, 26 апреля, 2024

Талант Зеграса, характер финнов, провал России и другие итоги МЧМ-2021

97Взгляды

Как это всегда и бывает, окончание молодежного чемпионата мира влечет за собой некоторую тоску. Надежда, сопровождающая нас в канун новогодних праздников, сменяется разочарованием после очередного поражения сборной России, которое хочется поскорее забыть. Но долой это уныние, лучше с холодной головой подведем итоги турнира.

Герои

Безусловно, это сборная США. Как в голливудском фильме, после не самого удачного начала «звездно-полосатые» преобразились, превозмогли и добились цели. В финале их ждал самый грозный соперник, который не то что не проигрывал – даже в счете не уступал и не пропускал в равных составах. Американцы приготовили им и первое, и второе – оказалось, «кленовые» тоже люди, у них есть свои слабости, которыми сборная США воспользовалась на 200%. И вот лучший игрок МЧМ уже не Дилан Козенс, а Тревор Зеграс. «Матч за матчем, бочка за бочкой», – сказал Зеграс о пути своей команды в Эдмонтоне. Кстати, у американцев и правда были бочки с водой с логотипами всех соперников. Самой тяжелой оказалась российская – единственная, которую сборная США не осилила. Но едва ли «звездно-полосатые» из-за этого расстроились. Год назад сборная США с теми же самыми ключевыми действующими лицами завершила путь в четвертьфинале. Парни явно выросли как физически, так и в игровом плане: на своем главном с точки зрения возраста МЧМ они не оставили соперникам шансов.

Лучший игрок

Открыть видео

Теперь можно подробнее про Зеграса. 1+1 в финале, победа над Канадой в матче за золото и лично над Казенсом в споре за звание MVP турнира – это лишь верхушка айсберга. Зеграс – сумасшедний бомбардир, набиравший очки абсолютно во всех матчах своей команды. У него великолепное видение льда – он всегда оказывался ровно там, где и должен находиться, чтобы нанести решающий бросок. Или пас – когда финны в полуфинале бросили все силы, чтобы перекрыть кислород лидеру сборной США, он делал все, чтобы его партнеры добили «Суоми». Ну и большинство, которое у американцев лучшее на турнире с реализацией под 40% – это тоже Зеграс. Выбирая Тревора в первом раунде драфта-2019, «Анахайм» не прогадал. А канадцы, столкнувшись с ним, впервые пожалели о потере Кирби Дака.

Вратарь

Зеграс против Казенса было не единственным персональным противостоянием в финале. Спенсер Найт и Девон Леви спорили за звание лучшего вратаря. До полуфинала на этот титул мог претендовать и Аскаров, но случилось то, что случилось. Несмотря на поражение Канады в финале, ИИХФ отдала этот титул Леви. Здесь можно порассуждать. Да, он пропустил всего пять шайб за весь турнир, будучи основным вратарем. Найт провел не самый удачный матч против России – в середине игры его заменил Дастин Вольф. Найт вернулся в третьем матче, против Чехии. И сделал три «сухаря», включая главный матч турнира. Такое классное преображение заслуживает награды не меньше, чем стабильная игра на протяжении всего чемпионата.

Провал

Этот титул разделили две команды: Россия и Швеция. С общей проблемой на двоих, о которой уже сказали все, кому не лень: они слишком интеллигентные. У «Тре Крунур» эта проблема тянется годами: великолепная игра в группе, где у всех есть право на ошибку, а в решающих матчах что-то обязательно идет не так. Сейчас и с группой не получилось – но это, по крайней мере, можно объяснить отсутствием части лидеров и практически всего тренерского штаба из-за карантина.

Россия всегда была менее предсказуемой, и уж в чем-чем, а в отсутствии характера раньше обвинить ее было нельзя. Тем страннее было наблюдать вторые и третьи периоды с Канадой и Финляндией. Пытались завести партнеров и Подколзин, и Пономарев, да только что-то не вышло. А после бронзового матча стала очевидна еще одна проблема: физподготовка. После Нового года функционал сборной России оставлял желать лучшего. Между классной игрой со Швецией и невнятным четвертьфиналом с Германией прошло всего два с половиной дня. Может быть, что-то случилось за этот промежуток? А может, проблема существовала изначально, просто ее не было видно на фоне таких же «Тре Крунур» и классной игры четвертого звена против американцев.

В любом случае, это все догадки. Реальные выводы сделает тренерский штаб – который, конечно, должен оставаться еще минимум на год. Смена рулевого после первого провала – тупиковый путь.

Характер

А вот кто действительно проявил характер, так это финны. 0:2 в беспросветном первом периоде со шведами обернулись великолепной второй половиной матча и решающим голом на последних минутах. А после обидного до слез поражения в полуфинале от американцев и тяжелейших первых минут бронзового матча с Россией «Суоми» вновь пришли в себя и завоевали бронзу. И здесь главный герой – капитан финнов Антон Лунделль. Его действия на пятаке привели к взятию российских ворот. Именно он повел за собой финские атаки в середине первого периода, когда по броскам в створ было 0-7 в пользу России. В неофициальном опросе от ИИХФ о лучшем капитане МЧМ большинство подписчиков поддерживает именно его. Да и действия тренера Антти Пеннанена на лавке тоже дорогого стоят. Финны уже более 10 лет не выигрывали никаких медалей, кроме золотых, словно не признавая награды другого достоинства. Но такая бронза не хуже любого золота.