Суббота, 27 июля, 2024

Таким беспомощным Овечкина ещё не видели. Худший отрезок россиянина в НХЛ

33Взгляды

«Вашингтон» продолжает срамить экспертов, которые предсказывали команде постоянную прописку в подвале турнирной таблицы. Несмотря на очевидные проблемы: ветеранский состав, нестабильную вратарскую линию и неработающее большинство, коллективу Спенсера Карбери удаётся не выпадать из восьмёрки лучших клубов Востока. Это удивляет даже болельщиков, которые готовились чуть ли не к худшему сезону в истории «Кэпс».

Единственное, что может беспокоить поклонников «Вашингтона» — это снайперский рекорд Александра Овечкина. Команда Карбери научилась справляться и без голов капитана. Например, в прошлой встрече против «Рейнджерс» клуб из столицы США показал лучший хоккей в сезоне и прибил лидера Востока (4:0). У самого же Овечкина в той встрече было несколько классных возможностей отличиться, но не повезло, и он приблизился к антирекордной серии без голов.

Против того, чтобы россиянин повторил худший результат в карьере, был и игровой календарь: «Вашингтон» отправился на выезд в «Чикаго», который отчаянно старается уйти с последней строчки на Западе.

Овечкин проиграл дуэль канадскому вундеркинду

Кроме сюжетной линии вокруг безголевой серии Овечкина, матч был интересен противостоянием российского форварда и Коннора Бедарда. Уже состоявшаяся суперзвезда НХЛ и канадский вундеркинд впервые делили лёд. Правда, их обоих сначала затмили вратари, которые засушили первый период.

Но уже во второй 20-минутке Бедард первый сказал своё слово, заработав второстепенный ассист. Нападающий во время продолжительной позиционной атаки «Чикаго» выполнил передачу на Сета Джонсона, который тут же доставил шайбу на пятак, а Филипп Курашев открыл счёт в матче.

Буквально через несколько смен Курашев мог оформить дубль, но не переиграл Дарси Кэмпера. Сразу после этого гости начали контратаку: Коннор Макмайкл в средней зоне подкинул шайбу вверх, и она идеально упала на клюшку Энтони Манте, который убежал в ноль и переиграл вратаря.

Болельщики «Вашингтона» уже привыкли, что нижние звенья команды в последнее время делают результат. Однако фанатам хотелось бы увидеть и результативные действия от топ-6 форвардов «Кэпс», а особенно от Овечкина. И Александр как по заказу принял участие в следующей шайбе гостей. Правда, не забил, а ограничился голевой передачей.

Овечкин в зоне соперника доставил шайбу на вершину под бросок Джоэлу Эдмундсону, а канадец отдал Дилану Строуму на пустые — 2:1. Таким образом, российский форвард укрепил лидерство в списке лучших бомбардиров команды, записав на свой счёт уже 11-й ассист в сезоне. Кроме того, по этому компоненту Овечкин вплотную приблизился к Джерому Игинле (675), который занимает 68-е место в истории НХЛ.

Коннор Бедард / Фото: © REUTERS / Daniel Bartel-USA TODAY Sports

В концовке периода отличился американец Ник Дауд, а под занавес заключительной 20-минутки он оформил дубль. Игроки «Чикаго» не бросали бороться вплоть до финальной сирены и сумели отыграть одну шайбу. В голевой атаке «ястребов» принял участие и Бедард, который записал на свой счёт второй ассист в матче: канадец выполнил шикарный пас с неудобной руки через две клюшки. Однако на подвиг хозяевам не хватило времени.

В итоге «Вашингтон» одержал вторую победу подряд и вновь вернулся в зону плей-офф. У Овечкина же за всю игру набралось лишь два броска в створ и один силовой за 18 минут игрового времени. Россиянин также проиграл противостояние Бедарду, а главное — форвард повторил личный антирекорд по серии без заброшенных шайб. В последний раз Овечкин не забивал в течение 10 матчей в сезоне-2016/17.

Но и без голов капитан «столичных» отметился очередным достижением. Он провёл 1372-й матч в карьере и вышел по этому показателю на 49-е место в лиге. Правда, болельщики ждут от Овечкина совсем других рекордов.