Суббота, Апрель 20, 2024

Тафгаю из России жестко досталось от двухметрового канадца. Месть была красива

96Взгляды

Российский защитник «Калгари» Никита Задоров отличился в матче с «Сиэтлом», успев и забросить, и подраться с двухметровым гигантом. Ни то, ни другое не закончилось хорошо: гола россиянина «Флеймз» не хватило для победы, а в драке наш парень оказался номинальным проигравшим.

Задоров — единственный представитель России в «Калгари», который проводит в команде уже второй сезон. В прошлом году он начал регулярку не очень удачно, долго встраивался в игру «Флеймз», получил порцию критики от болельщиков, но не изменял себе. Бомбардирских подвигов, изящных пасов и невероятной скорости от Задорова ждать не приходится, его фишка — большое количество силовых приемов и блокировок бросков. Другого от защитника третьего звена ждать сложно. Судя по тому, что летом россиянин подписал двухлетний контракт с зарплатой 3,7 миллиона — лучшей за его карьеру в НХЛ — в «Калгари» его способности оценили по достоинству.

Да и недовольство болельщиков удалось сгладить небольшим подвигом, который Задоров совершил в прошлом году, играя в серии с «Эдмонтоном» с переломом трех ребер. Это та самоотдача, которая способна примирить не самых выдающихся хоккеистов с фанатами.

Никита Задоров / Фото: © REUTERS / Sergei Belski-USA TODAY Sports

Еще один аспект, в котором россиянин преуспевает, — драки. Неудивительно, что Задоров — первый, кто вступается за звездных партнеров, ведь его рост — 197 сантиметров, а вес — 100 килограмм. С таким соперником не каждый захочет мериться силой. Но вот Джейми Олексяк из «Сиэтла» с удовольствием согласился. Еще бы, ведь он сам знатный богатырь: рост этого защитника перевалил за два метра, а вес — за 110 килограмм.

Соперники договорились о драке в первом периоде прямо на льду, неспешно выкатились на середину льда и начали выяснять отношения. Битва получилась довольно медленной, все-таки дрались тяжеловесы. Олексяк сразу забрал инициативу, удерживая Задорова от ударов. Россиянин пытался действовать активно, но, освобождаясь от захвата соперника, попал в неудобную позицию, пропустил удар. Попытался уйти от следующего, нырнув вниз, но отхватил еще несколько точных панчей, потеряв попутно шлем. И все-таки Задоров продолжил сопротивляться, пока не был повален на лед, что буквально означает поражение. Олексяк прыгнул на него сверху, но тут в дело вступили судьи, положив конец драке.

За безобразие на льду драчунам пришлось отсидеть по 5 минут, а во втором периоде Задоров решил отомстить неожиданным для себя образом: забросить красивую шайбу. Он завершил комбинацию точным и эффектным выстрелом с левого края, сравняв счет.

— Задоров — такой странный игрок, — выразил мнение многих болельщиков «Калгари» фанат под ником @NickZararis в соцсетях. — Иногда он просто теряется на льду, а иногда выдает вот такое.

Казалось бы, хет-трик Горди Хоу — драка, шайба и передача — не за горами, но в трех остальных шайбах «Калгари» россиянин участия не принял. «Флеймз» вели со счетом 4:2, но умудрились трижды пропустить за 5 минут в третьем периоде и проиграли. При этом по броскам преимущество «Калгари» было просто колоссальным: 40 против 26.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Калгари Флэймз» (Калгари)  — «Сиэтл Кракен» (Сиэтл)  — 4:5 (0:1, 2:1, 2:3)

Голы: Задоров, 26:28. Кадри, 28:14. Тоффоли, 41:34. Льюис, 41:51. — Суси, 14:58. Гики, 33:10. Спронг, 48:14 (бол.). Гурд, 51:26 (мен.). Бенирс, 53:26.