Сёма Уно объявил о завершении карьеры в фигурном катании

51Взгляды

Авторы:

+

Двукратный чемпион мира по фигурному катанию японец Сёма Уно завершил карьеру в этом виде спорта. 26-летний спортсмен, завоевавший три медали на двух зимних Олимпийских играх, написал в своих социальных сетях 9 мая, что он «благодарен за прекрасную соревновательную карьеру».

В борьбе за хет-трик в Монреале в марте Уно выиграл короткую программу, но разочаровывающая произвольная программа привела к тому, что он остался без медалей на четвертом месте. Золото досталось американскому подростку Илье Малинину, опередившему младшего соотечественника Уно Юму Кагияму.

«Я принял решение уйти из фигурного катания», — написал Уно на японском языке в своем аккаунте в соцсетях. «Начав в возрасте пяти лет, я смог продолжать в течение 21 года. Я благодарен за прекрасную спортивную карьеру».

Он также объявил, что проведет пресс-конференцию 14 мая, чтобы обсудить свой уход на пенсию и планы на будущее.

На чемпионате мира 2017 года Уно завоевал серебро, уступив действующему олимпийскому чемпиону Юдзуру Ханю, и не смог свергнуть своего товарища по команде на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. После Пхенчхана он начал работать с бывшим швейцарским фигуристом Стефаном Ламбьелем, который вскоре стал его постоянным тренером.

Когда соревнования возобновились после пандемии, Натан Чен продолжил доминирование, которое он взял на себя после завоевания своего первого титула чемпиона мира в 2018 году. На Играх 2022 года в Пекине Уно завоевал бронзу, уступив Чену и Кагияме, а Ханю остался без медалей в своем последнем соревновании. Уно также завоевал серебро в командном зачете.

Когда Чен взял перерыв, чтобы сосредоточиться на учебе в Йельском университете, Уно, наконец, наслаждался периодом на вершине, начав со своего первого титула чемпиона мира в Монпелье в марте 2022 года.

Уроженец Нагои выиграл семь соревнований подряд и успешно защитил свою мировую корону на домашнем льду в Сайтаме. Однако в сезоне 2023-24 он потерпел поражения в Гран-при от француза Адама Сяо Хим Фа на Кубке Китая и Кагиямы на Кубке NHK. Ему снова пришлось довольствоваться вторым местом в декабрьском финале Гран-при в Турине, и Малинин вышел на первое место.

В том же месяце он завоевал шестой титул чемпиона Японии, но после разочарования на чемпионате мира в Монреале он сказал: «В глубине души у меня не было сильного чувства, что я хочу победить. Может быть, из-за моего возраста, а может быть, из-за того, что присутствие Нейтана и Юдзуру было очень важно для меня. Он добавил, что ему было «очень трудно поддерживать дух настоящего конкурента» после того, как Чэнь и Ханю ушли.

Подписывайтесь на канал “МК-Спорт” в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!