Свечников забил очередной чудо-гол, Малкин стал четвертым русским бомбардиром НХЛ, Кучеров сел в запас

125Взгляды

Малкин забил 400-й гол в карьере

В этот игровой день состоялись 10 плюс один матч НХЛ. Один мы выделяем особо, потому что Евгений Малкин в гостевой встрече с «Калгари» (4:1) забил свой 400-й гол за карьеру в НХЛ.

Случилось это за пару минут до конца третьего периода, когда Брайан Раст отдал передачу Джино на ход, и тот поразил пустые ворота.

Всего за карьеру в НХЛ отметку «400» пробивали 99 хоккеистов. А из россиян это делали семеро: Малкин (400), Алексей Ковалев (430), Илья Ковальчук (436), Павел Буре (437), Александр Могильный (473), Сергей Федоров (483) и Александр Овечкин (679).

Любопытно, что Ковальчук еще имеет шанс обогнать Буре. Вчера его развод с «Лос-Анжелесом» был оформлен официально. Весь вопрос теперь в том, что выберет Илья — говорят, его агент Джей-Пи Берри ведет переговоры с «Бостоном». Также форвард мог бы оказаться в «Сан-Хосе» или «Каролине». Цель — перейти на небольшие деньги в клуб, который претендует на Кубок Стэнли.

Если же этого не произойдет, то до 27 декабря Ковальчук еще может перейти в КХЛ, пока дверь не закрыли дедлайном. А еще появился слух, что Илья может оказаться в «Питтсбурге», который изнурен травмами. Это была бы вообще бомба!

Кстати, Малкин ведь еще и на четвертое место среди лучших российских бомбардиров в истории вышел (1031), оторвавшись от Алексея Ковалева (1029). Следующим будет Александр Могильный (1032), а еще впереди — Сергей Федоров (1179) и Александр Овечкин (1244), который со своей статистикой просто улетает в космос.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Калгари Флэймз» (Калгари) — «Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург) — 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

Голы: Годро, 16:05. — Марино, 32:13 (бол.). Раст, 33:35. Малкин, 58:02. Летанг, 58:22.

Свечников опять забил супергол

19-летний Андрей Свечников поставил свои голы на поток! Вот как под Рождество работает конвейер, штампующий шоколадных Санта-Клаусов, заворачивающий их в фольгу, укладывающий в красивую картонную коробку — так и Свечников снова забросил свою великолепную шайбу в стиле «лакросс». Когда ты находишься за воротами, поднимаешь шайбу на крюк и резким движением кладешь ее в верхний угол.

В первый раз Андрей это сделал в матче с «Калгари». И тогда все сошлись во мнении, что Свечников забил гол года — ничего красивее больше быть не может. Но форвард «Каролины» взял да повторил свой трюк, когда в матче с «Виннипегом» при счете 2:2 снова таким же макаром поразил ворота.

«Свечников! Опять лакросс-гол!» — завопил комментатор. И мы прекрасно понимаем его эмоции. Боже ты мой, это было очень красиво!

А самое главное — шайба стала переломной, потому что после нее «Каролина» забила еще три раза, одержав уверенную победу (6:3).

«Виннипег Джетс» (Виннипег) — «Каролина Харрикейнз» (Роли) — 3:6 (1:1, 1:4, 1:1)

Голы: Рословик, 19:52. Лайне, 32:18. Шайфле, 52:02 (бол.). — Валльмарк, 18:23 (бол.). Ахо, 28:39, 36:46. Свечников, 33:10. Стаал, 38:43 (бол.), 43:16.

Кучеров посажен в запас

Из новостей также отметим, что защитник «Оттавы» Никита Зайцев получил травму, когда блокировал бросок — и выбыл из строя как минимум до Рождества. Сейчас вокруг Зайцева в России разыгрался дикий скандал. Мы в эту тему лезть не будем, там страшная грязь. Но думаю, сезон Зайцева обсуждать нет смысла. Непонятно, как вообще Никита в такой ситуации находит в себе силы играть в хоккей в НХЛ.

Порадовал форвард «Лос-Анджелеса» Николай Прохоркин. Он написал номер 17 на своей клюшке, посвятив это Илье Ковальчуку, которого выставили из «Кингз». Все-таки Кови сделал много хорошего для нападающего, которого в команде сокращенно называют «Про». Можно сказать, Илья был наставником Прохоркина, помогал в игровых и бытовых вопросах.

«Тампа» натужно победила «Оттаву» (4:3 ОТ), но удивило, как главный тренер Джон Купер обошелся с одной из главных своих звезд — Никитой Кучеровым. Тот совершил потерю, которая привела к третьему голу «Сенаторз». И за это Купер посадил Куча в запас на третий период. А потом сам объяснил, что это была воспитательная мера.

А ведь Кучеров открыл счет в этой игре. Это что, не считается? Напрасно Купер так обращается с Никитой, который и так известен ворчливым характером. Мы и раньше знали, что игроки в «Тампе» не слишком любят своего тренера. А теперь со стороны Кучерова может быть просто холодная война.

Да, Купер должен обращать внимание игроков на такие моменты. Показывать им видео после матчей, учить, наставлять на путь истинный. Но такой шаг, как сделал он, заставляет игрока чувствовать себя униженным. Есть выражение: «Игроки на льду умирают за своего тренера». Так вот, думаю, Куч за Купа умирать не станет.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — «Оттава Сенаторз» (Оттава) — 4:3 ОТ  (2:1, 1:2, 0:0, 1:0)

Голы: Кучеров, 7:27. Пакетт, 17:22. Пойнт, 23:32. Сирелли, 64:41. — Боровецки, 11:05. Браун, 24:01. Дюклер, 35:46.