Свечников оформил дубль, Малкин, Сергачев и Кучеров забросили по шайбе, Бобровский пропустил шесть раз

152Взгляды

Василевский стал лучшим игроком матча

Андрей Василевский побил рекорд экс-вратаря «Тампы» Николая Хабибулина. Обладатель «Везина Трофи» не проигрывает в основное время уже 17 встреч кряду. Сегодня «молнии» одолели команду Евгения Малкина.

Счет в матче открыл Михаил Сергачев, забросивший восьмую шайбу в чемпионате.

Спустя несколько минут «Тампа» увеличила преимущество. В голевой атаке поучаствовал Никита Кучеров, для которого этот матч стал 500-м в НХЛ.

Записать в свой актив «сухарь» у Андрея Василевского сегодня не получилось. Евгений Малкин в середине игры огорчил соотечественника.

Правда, хозяева очень быстро вышли вновь на «+2» и сохранили задел до перерыва. После паузы Евгений Малкин набрал еще одно очко, сделав голевой пас.

Хоккеисты «Тампы» своими удалениями давали шансы сопернику, но «Питтсбург» ими не воспользовался. Не помогла и замена вратаря. Никита Кучеров поразил пустые ворота и установил окончательный счет. В соавторах гола оказался и Василевский, которого признали лучшим игроком матча. 25-летний голкипер отразил 29 бросков из 31 и отметился шикарным сэйвом.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — «Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург)  — 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Голы: Сергачев, 9:04. Стэмкос, 12:55. Сирелли, 29:57. Кучеров, 59:27. — Малкин, 29:25. Марино, 43:20.

Бобровский пропустил шесть шайб

«Филадельфия» и «Флорида» ужасно провели игровой день. «Флайерз» уступили «Нью-Джерси» — 0:5. Некоторые промахи «летчиков» никак не объяснить.

«Флорида» провалилась после минимального поражения на выезде. Дома «пантеры» разгромно проиграли «Вегасу».

Голкипер «рыцарей» Марк-Андре Флери обогнал по количеству побед Хенрика Лундквиста и вошел по этому показателю во вратарский топ-5.

Визави канадца Сергей Бобровский, отлично отыгравший матч против «Коламбуса», на этот раз был заменен в третьем периоде. 31-летний россиянин пропустил шесть шайб.

Главным героем встречи стал Марк Стоун. На счету 27-летнего форварда пять очков (2+3).

«Флорида Пантерз» (Санрайз)  — «Вегас Голден Найтс» (Парадайс)  — 2:7 (1:1, 1:2, 0:4)

Голы: Хоффман, 16:22 (бол.). Трочек, 31:52. — Стоун, 2:15, 21:41. Пачиоретти, 32:18, 55:06. Шмидт, 40:17. Теодор, 44:11 (мен.). Марчессо, 48:53 (бол.).

Свечников оформил дубль

Осечками «Филадельфии» и «Флориды» воспользовалась «Каролина», взлетевшая в зону плей-офф. «Ураганам» удался камбэк в игре с «Аризоной».

На 25-й минуте нападающий «койотов» Кристиан Дворак довел преимущество хозяев до двух шайб.

Выручил «Каролину» Андрей Свечников. Молодой россиянин стремительно сократил отставание, расторопно сыграв на пятаке.

Всего шесть минут понадобилось Свечникову, чтобы оформить дубль. Россиянин снова активнее всех орудовал возле ворот «Аризоны».

В начале заключительного отрезка 19-летний форвард вполне мог сделать хет-трик. Но не забил и выступил в роли ассистента.

По итогам встречи Свечников стал первой звездой, а его команда довела дело до победы.

«Аризона Койотис» (Глендейл)  — «Каролина Харрикейнз» (Роли)  — 3:5 (1:0, 1:3, 1:2)

Голы: Голигоски, 15:45. Дворак, 24:06 (бол.). Гарленд, 43:27. — Свечников, 25:06, 31:01. Славин, 29:00. Ахо, 41:03, 59:26.

Летунов забросил первую шайбу в НХЛ

Отметим и другие успехи россиян. Нападающий «Сан-Хосе» Максим Летунов забросил первую шайбу в НХЛ и помог «акулам» обыграть «Эдмонтон» — 6:3.

«Монреаль» Ильи Ковальчука лишь в овертайме справился с «Анахаймом». В активе российского хоккеиста голевой пас.

«Колорадо» уверенно обыграл на выезде «Оттаву» и поднялся на второе место Западной конференции. Форвард «лавин» Валерий Ничушкин забросил 10-ю шайбу в сезоне.

Защитник «Виннипега» Дмитрий Куликов сделал результативную передачу. А канадский клуб взял в Сент-Луисе два очка.

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис)  — «Виннипег Джетс» (Виннипег)  — 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)

Голы: Парэйко, 31:16. Гуннарссон, 33:36. — Харкинс, 7:55. Лайне, 25:58. Копп, 49:04. Элерс, 59:49.

«Монреаль Канадиенс» (Монреаль)  — «Анахайм Дакс» (Анахайм)  — 3:2 ОТ  (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

Голы: Сузуки, 17:18 (бол.). Галлахер, 33:16. Питри, 60:25. — Силфверберг, 29:53. Грант, 42:16.

«Оттава Сенаторз» (Оттава)  — «Колорадо Эвеланш» (Денвер)  — 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Голы: Ткачук, 19:10. — Ничушкин, 7:57. Ньето, 24:08. Макар, 28:03 (бол.). Комфер, 43:38.

«Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон)  — «Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе)  — 3:6 (2:2, 0:2, 1:2)

Голы: Ганье, 4:04. Макдэвид, 5:20. Бир, 46:33. — Майер, 11:01, 45:05. Кейн, 18:19 (бол.). Летунов, 27:07. Нейсен, 32:31. Лабанк, 52:19.