Воскресенье, 19 мая, 2024

Суперзвезда НХЛ взбесился и ударил судью клюшкой. Закон не писан?

62Взгляды

Эпизод с участием Леона Драйзайтля вызвал споры у болельщиков. Немецкий форвард получил неприятный удар клюшкой и решил отомстить сопернику. Но Драйзайтль промахнулся и попал… по арбитру.

За такой промах немец получил всего две минуты. Болельщики считают, что статус звезды помог форварду «Эдмонтона» избежать более сурового наказания.

Драйзайтль в компании Александра Овечкина

У каждого защитника в лиге матчи против «Эдмонтон» выделены в календаре, ведь против «нефтяников» игрокам обороны нужно особенно стараться. Канадский клуб собрал в раздевалке одну из самых опасных и талантливых линий нападения. Об этом говорит тот факт, что впервые за 30 лет сразу три хоккеиста «Эдмонтона» достигли рубежа в 90 очков: Коннор Макдэвид (140), Леон Драйзайтль (114) и Райан Ньюджент-Хопкинс (91). В последний раз подобная история была в сезоне-1988/89, когда за команду еще выступал легендарный Марк Мессье.

Несмотря на исторический рекорд и феноменальную форму форвардов, «Эдмонтон» всё ещё не считается главным претендентом на Кубок Стэнли. Всё дело в том, что «нефтяники» — несбалансированная команда, которая уступает конкурентам в надёжности обороны и вратарской линии. Фанаты же канадского клуба уверены, что можно не иметь железобетонную защиту, если нападение все равно забросит больше шайб, чем соперник.

В этом плане у «Эдмонтона» действительно нет проблем. Не проходит и матча, чтобы кто-то из игроков команды не побил очередной бомбардирский рекорд. Так, в игре против «Аризоны», в котором «нефтяники» добыли победу — 5:4, Драйзайтль выбил 300 голов за карьеру, что удавалось лишь четверым хоккеистам в истории клуба. Немецкий форвард присоединился к элитному клубу, куда входят Уэйн Гретцки, Яри Курри, Гленн Андерсон и Мессье. Удивил Драйзайтль и своей скорострельностью: до этой юбилейной отметки он дошел всего за 630 матчей. Быстрее 300 голов выбивали лишь трое действующих хоккеистов: Александр Овечкин (473), Стивен Стэмкос (550) и Сидни Кросби (622).

Однако в матче против «Аризоны» Драйзайтль запомнился не только своим снайперским достижением, а ещё и нелепым удалением. Форвард получил удар клюшкой и решил отомстить сопернику. Немец ответил тем же, но промахнулся и попал в ногу судье.

Нельзя позволять игрокам размахивать клюшками

Эпизод произошел в концовке первого периода. Во время вбрасывания в центральном круге форвард «Аризоны» Джек Макбэйн довольно грязно сыграл против Драйзайтля. Канадец после борьбы за нейтральную шайбу поднял клюшку вверх и нанес акцентированный удар сопернику между ног. При этом поступок Макбэйна остался без внимания судей, а сам канадец быстро убежал от соперника. Настолько быстро, что решивший отомстить, Драйзайтль промахнулся и попал клюшкой лайнсмену чуть выше колена.

Линейный арбитр вообще никак не отреагировал на неожиданный поступок игрока. А вот главный судья сразу же зажег удаление и отправил на скамейку штрафников немецкого форварда за удар клюшкой. Драйзайтль по пути выругался из-за несправедливой ситуации, ведь поступок Макбэйна никто не увидел, но всё же отправился отбывать свои две минуты.

Болельщикам же не понравилось, что за этот эпизод Драйзайтль получил лишь две минуты. По их мнению, подобные действия в отношении судьи должны караться строже. Но, похоже, статус звезды позволяет избегать более суровые наказания.

–Думаю, это выглядело хуже, чем было, потому что он промахнулся и его клюшка продолжала движение. Думаю, это был довольно стандартный удар, который происходит постоянно. Он попался. Две минуты — это правильно, — пишет Tidus_C.

— А как насчет колющего удара? Это тоже должно быть штрафом. Нельзя просто ударить кого-то клюшкой, — защищает игрока «Эдмонтона» IITribunalII.

— Разве удар по рефери не влечет за собой обязательную минимальную дисквалификацию? Другие игроки получают по 10 игр за «случайное» попадание в рефери, — пишет KingInTheFarNorth.

— Знаю, что Леон — звезда и не собирался бить рефери. Но он должен принять какие-то дисциплинарные меры, нет? Нельзя позволять игрокам размахивать клюшками, как бейсбольной битой, независимо от того, вступают они в контакт или нет, — считает STLBooze3.

При этом Драйзайтль не в первый раз попадает в подобные ситуации. Несколько сезонов назад немец подло ударил клюшкой Кирилла Капризова, но эпизод не увидели судьи, а сам игрок не был оштрафован. А в плей-офф в 2017 году от немца пострадал Крис Тирни. Тогда за удар клюшкой он был удалён до конца встречи, а также выплатил штраф в 2,5 тысячи долларов.