Судьи простили Шестёркину грубейшую ошибку. А россияне тащат «Нью-Йорк» к Кубку Стэнли

41Взгляды

В нынешнем сезоне «Рейнджерс» стараются придерживаться своего традиционного образа, оставаясь самой яркой и обсуждаемой командой в лиге. Для этого в клуб пришли Владимир Тарасенко и Патрик Кейн, которые значительно повысили шансы коллектива из Нью-Йорка на Кубок Стэнли.

Однако сейчас «Рейнджерс» скорее настраивает свой инструмент, а не проходит по соперникам катком. И пока всё внимание приковано к новичкам, «синерубашечников» выручают старые герои. Так, Артемий Панарин и Игорь Шестёркин спасли свой клуб от обидного поражения в матче с аутсайдером.

Благодаря Шестёркину «Рейнджерс» продержались до овертайма, а Панарин нанёс победный бросок.

Отличная работа «Рейнджерс» за бортом

Нынешний сезон в НХЛ стал уникальным — таких громких обменов до дедлайна не было уже много лет. Также удивительно, что значительно больше сделок было на Востоке, чем на Западе. Сложилось впечатление, что большинство генеральных менеджеров решили действовать здесь и сейчас, усиливаясь перед плей-офф звёздными игроками.

При этом больше всех постаралось руководство «Рейнджерс». Чтобы соответствовать лучшим традициям клуба, «синерубашечники» приобрели Тарасенко и Кейна. С таким обилием звёзд в раздевалке коллектив Жерара Галлана несомненно один из главных фаворитов в борьбе за Кубок Стэнли.

И всё же у фанатов есть большие опасения, что после громких обменов команду может ждать грандиозный провал в плей-офф. В клубе столько лидеров, что они могут банально не поделить шайбу. К тому же, тревожным звоночком стало недавнее поражение от «Бостона» — 2:4.

Однако, чем меньше остаётся игр до плей-офф, тем больше «синерубашечники» обретают «химию», а новички выглядят увереннее. Хотя главными героями на Бродвее пока остаются Панарин и Шестёркин. Вот и в выездном матче против «Баффало» российский форвард забросил победную шайбу, а голкипер — отразил 32 броска из 33.

Шестёркин спасает, а Панарин вырывает победу

Несмотря на то, что в этой встрече сошлись команда из нижней части турнирной таблицы и клуб с одной из самых опасных атакующих линий, первая 20-минутка прошла без голов. Более того, судьям даже не пришлось кого-то удалять: хоккеисты играли предельно аккуратно, словно никуда не спешили. Всё изменилось уже во втором периоде, когда «Нью-Йорк» остался в меньшинстве.

Хозяева обстреливали ворота Шестёркина со всех позиций, но россиянин идеально справлялся со своей работой. Но уже при игре в равных составах «клинки» сумели провести быструю контратаку и выйти вперёд. Тэйдж Томпсон ворвался в зону соперника и скинул шайбу Илье Любушкину. Российский защитник тут же выдал пас под бросок Джеффу Скиннеру, который открыл счёт в матче.

Долго удерживать преимущество у «Баффало» не получилось. Уже через несколько минут Кейн отметился второй заброшенной шайбой за новый клуб. Правда, не обошлось без случайности. Форвард пытался с неудобной руки прострелить на пятак, но попал в конёк защитнику хозяев, а от него шайба отскочила в ворота.

«Синерубашечники» после результативного действия американского форварда неожиданно забуксовали, временами отдавая инициативу сопернику. Казалось, им мешает чрезмерная уверенность в себе. Шестёркин вышел из ворот и сделал точную передачу на соперника. На его счастье, судьи отменили гол из-за положения вне игры.

Игорь Шестёркин / Фото: © REUTERS / Ed Mulholland-USA TODAY Sports

А на последней минуте основного времени у «клинков» был идеальный шанс выйти вперёд, однако Шестёркин исправился, сделав сумасшедший сейв. Дилан Козинс расстреливал ворота в упор, но вратарь вовремя сократил дистанцию и отразил бросок. Гениальное выступление вратаря помогло команде Галлана спастись от поражения в матче с явным аутсайдером.

Дальше игра перешла в овертайм, где уже своё слово сказал Панарин. Через две минуты после начала дополнительного времени российский форвард реализовал большинство. После броска Адама Фокса шайба от щитков вратаря отскочила на клюшку россиянина. Панарин был не в самом выгодном положении для добивания, но рискнул и положил красивый гол с острого угла, добыв для «Рейнджерс» вторую победу подряд. Для нападающего же эта шайба стала уже 20-й в нынешнем сезоне, а всего он набрал 73 очка в 65 матчах.