Судьба отомстила Германии за провокацию на чемпионате мира. Опозорятся, как в России? Видео

100Взгляды

Немецкая команда начала свой путь в Катаре 23 ноября. Четырехкратные обладатели трофея по традиции считаются одним из фаворитов турнира. Однако недавний матч Аргентины с Саудовской Аравией в очередной раз показал, что на чемпионате мира случится может всё что угодно.

Немцы перед игрой зачем-то решили вступить в заочную перепалку с ФИФА, устроив небольшую провокацию на командном фото. Политические переживания, казалось, на состояние команды не повлияли: стартовый отрезок Германия провела уверенно и к перерыву вела со счётом 1:0.

А затем случился провал. На финальный штурм у немцев не хватило энергии, да и удача была не на их стороне. История четырехлетней давности повторится?

Уверенный старт

Матч между Германией и Японией привлек к себе особое внимание еще до стартового свистка. Перед игрой немецкая команда решилась на резонансный жест во время общекомандного фото: футболисты закрыли себе рты руками, попытавшись тем самым показать, что ФИФА запрещает им говорить — и защищать свои ценности.

Сама встреча, однако, началась довольно предсказуемо. Футболисты из Германии вели игру, раз за разом оказывая давление на владения Сиути Гонда. На 31-й минуте голкипер дрогнул и нарушил правила, срубив Раума. Эпизод смотрелся немного комично. Поскольку с первого раза остановить настырного полузащитника не вышло, Гонда вынужден был напрыгнуть на него и поймать игрока в руки, как мяч. 11-метровый не вызывал вопросов.

Открыть видео

Опытный Гюндоган легко реализовал пенальти, после чего немцы стали действовать чуть спокойнее. До перерыва они упустили несколько хороших возможностей увеличить счет, а после паузы продолжили атаковать. Вратарь азиатской команды творил настоящие чудеса, выручая партнеров по несколько раз в одной атаке. В такие моменты закралась мысль, что за подобную расточительность немцы могут быть наказаны.

Японский стратег

Через несколько минут после начала второго тайма телекамера выхватила крупным планом тренерский штаб японцев, где Хадзиме Мориясу очень внимательно обсуждал детали с помощником. На фоне того, что происходило в игре, с трудом верилось в возможность его как-то на нее повлиять.

Однако азиатская сборная сделала точечные и крайне эффективные замены. Вышедший на 71-й минуте Рицу Доан уже спустя четыре минуты сравнял счет. Игрок «Фрайбурга» блестяще добил мяч после сейва Нойера. Примечательно, что важную роль в этой атаке сыграл Минамино, появившийся на поле в предыдущей паузе.

Флик попытался отреагировать заменами, но тренер сборной Германии и не подозревал, что судьба матча была уже предрешена, поскольку Мориясу уже произвел определяющую замену на 58-й минуте, выпустив Такуму Асано. Именно он на 83-й минуте продемонстрировал великолепную технику, принимая длинную передачу из глубины поля. Игрок «Бохума» оставил в дураках защитника Шлоттербека и с близкого расстояния пробил вратаря немцев — 2:1.

Как и в игре Саудовской Аравии против Аргентины, на переворот ушло очень мало времени: первый и второй гол японцев разделили 8 минут. Спастись фавориты уже не смогли и проиграли в концовке матча. Кстати, также было четыре года назад на чемпионате мира в России в матче со сборной Южной Кореи. Даже пришедший на последних минутах в штрафную соперников вратарь немцем Нойер не спас команду от поражения. Очевидно, с азиатскими командами у сборной Германии уже наметились хронические проблемы. Однако возможность избежать провала образца ЧМ-2018 у немцев еще есть: для этого нужно победить в двух оставшихся матчах. И если с Коста-Рикой они справиться должны, то обыграть нынешнюю Испанию будет куда труднее.