Воскресенье, 5 мая, 2024

Стыдное дерби. ЦСКА и «Спартак» забыли, как играть в футбол

56Взгляды

Московское дерби на «ВЭБ Арене» обошлось без голов и почти без опасных моментов. Впервые за 21 год ЦСКА и «Спартак» завершили очный матч со счетом 0:0, явно разочаровав болельщиков обеих команд.

Для «красно-белых» игра с армейцами стала уже пятой этой весной в чемпионате без забитых голов: ранее спартаковцам не удалось распечатать ворота «Зенита» (0:0), «Факела» (0:2), «Урала» (0:0) и «Сочи» (0:1).

Вынужденные эксперименты от Федотова

Необдуманные действия игроков ЦСКА в предыдущем матче с «Ахматом» поставили перед Владимиром Федотовым непростую задачу. На дисквалификации нарвались получивший четвертое в сезоне предупреждение Файзуллаев, а также центральные защитники — Роша и Дивеев, которые после грубых фолов были удалены с поля.

Линия обороны «красно-синих» предстала в экспериментальном сочетании: если для Мойзеса это было уже четвертое дерби в карьере, то 23-летний Агапов и 19-летний Лукин впервые вышли с первых минут в матче со «Спартаком». В атаке Федотов доверился проверенным бойцам в лице Чалова, Облякова и Заболотного.

Владимир Слишкович в плане выбора игроков чувствовал себя намного комфортнее. Исполняющий обязанности главного тренера вновь, как в предыдущей игре с «Ростовом», выбрал расстановку 3-5-2, а единственное изменение коснулось пары форвардов. В этот раз вместе с Угальде действовал не Игнатов, а Соболев.

Владимир Слишкович / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Главными характеристиками первого тайма стали нервы и сумбур. До перерыва команды на двоих не смогли создать ни одного момента, даже отдаленно напоминавший голевой. «Спартак» с учетом потерь соперника представлялся фаворитом, но на поле этот статус ничем не подтверждал. Качество футбола с обеих сторон явно не соответствовало громкой вывеске.

Казарцев — главное действующее лицо

Василий Казарцев / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Отдельного упоминания заслуживают действия главного арбитра встречи Василия Казарцева, избравшего странную манеру судейства. Пытаясь задать высокую планку жесткости, он нередко пропускал откровенные фолы. Вначале арбитр оставил без внимания удары по ногам армейцев в центре поля, а затем назначил опасный штрафной в сторону ЦСКА после единоборства Заболотного и Угальде. Как показал повтор, спартаковец в этом эпизоде оказался на газоне по собственной воле.

Все это едва не привело к более серьезным последствиям. После розыгрыша стандарта мяч заметался в армейской штрафной и угодил в Чалова. Игроки «Спартака» во главе с Бабичем стали сигнализировать арбитру об игре рукой. Повторы не дали однозначного ответа, стоит ли за это назначать пенальти, а коллеги Казарцева на VAR после проверки порекомендовали просто продолжить встречу.

Нули на табло по итогам первых 45 минут стали логичным отражением происходившего на поле. Ни Акинфеев, ни Максименко до перерыва так по-настоящему и не вступили в игру, что неудивительно при отсутствие ударов в створ ворот. За всю историю дерби столь безсобытийных таймов сложно припомнить.

Первый удар в створ на 80-й минуте

Еще одним спутником тоскливого дерби стали жесткие стыки и повреждения игроков. Несколько раз игру приходилось останавливать после столкновений футболистов головами, а во втором тайме Чалов отправил в нокдаун Мартинса мощнейшим ударом мячом. Спартаковскому опорнику понадобилось несколько минут, чтобы прийти в себя.

Кристофер Мартинс / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Размеренное течение матча было нарушено благодаря ужасному привозу Хлусевича, у которого в момент передачи на Максименко мяч срезался с ноги. Обляков получил шикарный шанс открыть счет, но от неожиданного подарка отказался, пробив мимо створа.

Свой шанс был у «Спартака» после быстрой атаки, в результате который мяч дошел до Соболева. Нападающий классно развернулся и уже был готов открыть счет, но в последний момент ситуацию сумел разрядить Зделар.

У Слишковича возможностей для усиления игры было гораздо больше, чем у его коллеги. Спартаковский тренер в середине тайма заменил Мартинса и Денисова на Умярова и Тавареша, но картина происходящего на поле осталось прежней. Команды по-прежнему много фолили и ошибались в передачах. Первый удар в створ в этом матче нанес другой игрок вышедший на замену: уникальное событие произошло на 80-й минуте, когда Зиньковский пробил в руки Акинфееву.

Развязка в матче могла наступить на последней минуте после грубого фола Мойзеса на Угальде прямо перед собственной штрафной. К мячу подошел Бабич, но его обводящий удар никаких проблем Акинфееву не доставил. В добавленное время впервые в створ сумели пробить армейцы, но для Максименко это так же большой угрозы не представляло.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.