Понедельник, 29 апреля, 2024
Баскетбол

Сразу в двух матчах Единой лиги потребовались овертаймы

35Взгляды

В двух матчах очередного тура соревнования клубов верхней шестерки Единой лиги потребовалось дополнительное время. ЦСКА прервал серию из четырех поражений, победив в гостях “Локомотив-Кубань” – 96:82. А во встрече питерского “Зенита” с красноярским “Енисеем” для определения сильнейшего пришлось сыграть сверх основного времени сразу две пятиминутки – 98:91 в пользу команды с берегов Невы.“Зенит” и “Енисей” сражались 50 минут чистого времени. Фото: VTB League

Столичным армейцам после беспрецедентных четырех кряду неудач отступать на Кубани было уже некуда. Семитысячный аншлаг в Краснодаре в итоге не помог хозяевам продлить серию поражений “красно-синих”. К большому перерыву “Локо” уступал десять очков (32:42), однако ударно провел третью четверть и был впереди – 61:60. Хозяева оказались близки к тому, чтобы одержать победу в основное время, на 38-й минуте они лидировали с разницей “плюс семь”, но перевес не удержали. У ЦСКА шикарно провел эту четверть ветеран Никита Курбанов, в последней атаке результативный проход под кольцо совершил его американский одноклубник Мело Тримбл. Судьям пришлось назначать овертайм.

В пятиминутке гости полностью доминировали. Тот же Тримбл и француз Амат М Бай отличились важными дальними попаданиями. В итоге американец стал лучшим бомбардиром матча (26 очков), причем он реализовал все семь пробитых штрафных.

– Потеряв из-за травмы Каспера Уэйра, мы перестроились, чтобы найти новые взаимодействия, – сказал наставник ЦСКА Эмил Райкович. – Важные попадания Курбанова, созидание от Тримбла, подборы М Бая, защита Ухова в овертайме сделали результат. Победить в Краснодаре дорогого стоит.

“Зенит” мог завершить матч с “Енисеем” в свою пользу в первом овертайме. На последних секундах в защите питерцы сфолили на молодом Дмитрии Сонько при попытке дальнего броска. 22-летний форвард не дрогнул и забросил все три штрафных. Во второй добавленной пятиминутке хозяева наконец-то добились своего к радости шести тысяч зрителей.