Автоспорт

Спринтерская гонка дебютирует в программе этапа “Формулы-1”

142Взгляды

Первый эксперимент пройдет на Гран-при Великобритании© EPA-EFE/CHRISTIAN BRUNAЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

ТАСС, 16 июля. Программа десятого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2021 года – Гран-при Великобритании – стартует в пятницу. Соревнования пройдут на автодроме "Сильверстоун".

На эту темуБезумный Макс. Ферстаппен одержал третью победу подряд в сезоне "Формулы-1"Безумный Макс.

В рамках британского этапа руководство "Формулы-1" проведет эксперимент – впервые в программе соревнований состоится спринтерская гонка. В связи с этим изменилось привычное расписание Гран-при – в пятницу состоятся первая свободная практика (16:30 мск) и квалификация на спринт (20:00 мск), в субботу пройдут вторая сессия свободных заездов (14:00 мск) и спринт (18:30 мск), который определит стартовую решетку на воскресную основную гонку (17:00 мск). Спринтерская гонка представляет собой заезд на 100 км, по ее итогам победитель получит три очка и будет считаться обладателем поула, финишировавший вторым заработает в актив два балла, третьим – один. В воскресной гонке пилоты будут стартовать в том порядке, в котором финишировали в спринте. В текущем сезоне будут проведены еще два подобных этапа.

Уверенным лидером в Великобританию приехал Макс Ферстаппен из "Ред Булл". Нидерландец выиграл четыре гонки из последних пяти и опережает в личном зачете британца Льюиса Хэмилтона из "Мерседеса" уже на 32 очка. Но соперник так просто сдаваться не собирается – в Сильверстоун "Мерседес" привезет обновленный болид, в команде ожидают, что технические новинки помогут им нагнать Ферстаппена и "Ред Булл". В Кубке конструкторов преимущество австрийского коллектива над немецким составляет 44 очка.

Единственный российский пилот в "королевских гонках" Никита Мазепин из "Хааса" продолжает бороться только со своим болидом, а не с соперниками. Россиянин никак не может справиться с настройками машины, которая заметно тяжелее той, что у его напарника немца Мика Шумахера. В связи с этим Мазепин практически вчистую проигрывает партнеру по команде уик-энд за уик-эндом. Новое шасси ему обещали дать только после летней паузы, до тех пор россиянину, видимо, придется смириться с положением дел.

Трасса "Сильверстоун" располагается в Великобритании недалеко от одноименной деревни в Нортгемптоншире. Первый официальный Гран-при состоялся 13 мая 1950 года, эта гонка стала первой в истории "Формулы-1". За время своего существования схема автодрома менялась девять раз. Трасса считается сложной, высокоскоростной, она имеет много быстрых поворотов.

Рекордсменам по победам на Гран-при Великобритании является Хэмилтон, который финишировал первым на домашнем этапе семь раз. Из действующих пилотов здесь также побеждали финн Кими Райкконен (2007), немец Себастьян Феттель (2009, 2018) и испанец Фернандо Алонсо (2006, 2011). В прошлом году в рамках Гран-при 70-летия победу в Сильверстоуне одержал Ферстаппен.