«Спокойствие, только спокойствие!» Как «Химки» могут обыграть «Зенит»?

222Взгляды

Очевидно, что в принципе победить «Зенит» имеет шанс даже команда полупрофессионалов. Штамп о том, что «кубковые матчи — особенные», как и всякая народная мудрость, появился неспроста. Именно в кубках фавориты часто оступаются на аутсайдерах. В одном отдельно взятом матче произойти может что угодно.

Правда, часто большие клубы просто играют в полноги на ранних стадиях. В финалах же близость трофея мотивирует. Футбольная история России последних лет знает довольно мало примеров, когда очевидный аутсайдер обыгрывал фаворита в решающем противостоянии. Вспоминается разве что финал 2004-го года, где встретились «Терек» и «Крылья Советов». Грозненцы тогда только оформили выход в Премьер-лигу, а самарцы под руководством Гаджи Гаджиева заняли в ней третье место. На чьей стороне сила, было очевидно. В итоге 91 минуту команды безуспешно пытались взломать оборону друг друга, а на 2-й компенсированной нападающий «Терека» Андрей Федьков неожиданно забил победный мяч.

В Европе тоже громких сенсаций случалось довольно мало. В Германии в 2018-м году победителем кубка стал «Айнтрахт», который обыграл «Баварию» (3:1). Однако тот «Айнтрахт» никак нельзя было назвать 100-процентным аутсайдером. Пожалуй, наиболее ярким примером может стать финал Кубка Англии 2013-го года. На «Уэмбли» встретились плетущийся в хвосте таблицы и в итоге вылетевший из АПЛ «Уиган» и «Манчестер Сити», который не нуждается в особых представлениях. Матч развивался по похожему сценарию, как в случае с «Тереком» и «Крыльями». Единственный гол был забит Беном Уотсоном лишь в компенсированное время.

Подобное происходило и в финале Кубка Лиги 2011-го года, где «Арсенал» и «Бирмингем» обменялись голами в первом тайме, а затем тянули с развязкой до 89-й минуты. Именно тогда небезызвестный казанским болельщикам Обафеми Мартинс поразил ворота «канониров» и принес своей команде трофей. «Совпадение? Не думаю».

Если «Химки» сумеют сдержать атакующий натиск «Зенита» и сделать матч медленным и тягучим, то у них появятся неплохие шансы. Мастер-класс по игре с чемпионами России в нынешнем сезоне дважды показала «Уфа». В первом круге подопечные Вадима Евсеева обыграли питерцев со счетом 1:0 (забив, к слову, на 79-й минуте!), а встречу второго круга свели к ничейному результату (0:0). Сергею Юрану точно стоит изучить опыт команды со скромным составом, которая до конца боролась за 6-е место и потрепала нервы практически всем фаворитам Тинькофф РПЛ. Главный тренер «Химок» перед финалом проявляет боевой настрой, и это должно передаться игрокам:

— Многие записывают «Химки» в аутсайдеры, но на одной ножке обыграть нас не получится. Наверное, Семак держит это в голове.

В борьбе с питерской машиной в лице Дзюбы, Малкома и Азмуна приходится рассчитывать лишь на сильную психологию и организацию игры. Закрыться «Химки» могут: в этом сезоне ФНЛ команда пропустила всего 19 мячей — такого же результата удалось добиться только «Чертаново». Не дав футболистам «Зенита» свободы, подопечные Юрана заставят тех больше злиться и, как следствие, больше уставать. А где усталость — там и ошибки. Неспроста голы в подобных матчах забиваются на последних минутах. Неспроста и то, что «Терек» забил «Крыльям» в скоростной контратаке, «Уиган» огорчил «Сити» с углового, а «Арсенал» пропустил от «Бирмингема» в своей традиционной манере — Щенсный и Косельни не разобрались, и мяч отскочил к Мартинсу.

Именно контратаки, стандарты и индивидуальные ошибки «Зенита» проложат «Химкам» дорогу к историческому трофею. Мысль не нова — понятно, что играть от себя аутсайдер финала не будет. Главное, игроки должны понимать: им придется терпеть, очень много терпеть. Если они не прогнутся, не будут нервничать и дождутся своего шанса (который может прийти в самый последний момент), то вполне могут лишить «Зенит» «золотого дубля».

Прямую трансляцию матча «Зенит» — «Химки» смотрите в субботу 25-го июля в 16:25 (мск) на телеканале «Матч ТВ», а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.