Пока капитан «Вашингтона» Александр Овечкин продолжает коллекционировать исключительно голевые передачи, в системе «Кэпиталз» подрастает достойная смена из России. Форвард Богдан Тринеев не только продемонстрировал снайперский талант, но и повторил достижение легендарного форварда столичного клуба.
«Вашингтону» такие не нужны
Тринеев перебрался в Северную Америку ещё в 2022-м. За два года до этого хоккеист был выбран «Вашингтоном» в четвёртом раунде драфта НХЛ. За два с небольшим сезона у Богдана так и не получилось закрепиться в основе.
Хоккеист привлекался исключительно к предсезонным матчам «Кэпиталз». Если два предыдущих года Богдану отводили лишь по одному матчу, то в этой предсезонке получилось задержаться на три игры. Возможно, свою роль сыграл гол, забитый в матче против «Бостона», в котором «Кэпиталз» победили со счётом 5:2.
Развить успех в следующих матчах «Вашингтона» не получилось, а 1 октября Богдан был отправлен в фарм-клуб «Херши Беарс», за который провел уже больше ста матчей.
— Команда мечты, играть с такими людьми одно удовольствие, заслуженный трофей и яркий отпечаток в наших жизнях. Медведь однажды — медведь навсегда, — написал Богдан в социальных сетях в 2024 году.
Очередной сезон в составе «медведей» Богдан начал скромно, не набрав очков в игре против «Сиракьюз Кранч». Повысить собственные шансы на возвращение в «Вашингтон» Богдан мог с этой же командой спустя день.
На этот раз форвард проявил себя лучше, забив важный гол, который помог «медведям» набрать первое очко в сезоне. Тринеев открыл счёт, причём сделал это в меньшинстве. Россиянин убежал в быстрый отрыв после ошибки соперников и переиграл вратаря.
Произошло это уже на 4-й минуте. Спустя ещё минуту Грэм Кларк удвоил преимущество «Херши». Но отстоять победный счёт у фарм-клуба «Вашингтона» не получилось. Соперникам удалось отыграться и перевести встречу в овертайм, где они добыли победу со счётом 3:2 OT.
— Я считаю, что мы справились гораздо лучше. Конечно, мы будем совершать ошибки, будем терять шайбу, но мы очень хорошо сыграли в нейтральной зоне, и это было заметно, потому что у нас было много моментов, — приводит слова главного тренера Дерека Кинга официальный сайт «Херши Беарс».
Конечно, Богдану ещё расти и расти даже до нынешнего уровня капитана «Кэпиталз» Овечкина, но не всем судьбой предначертано забивать по 900 голов в НХЛ. Кто-то должен выполнять и черновую работу в меньшинстве, с чем Богдан прекрасно справляется.
Сейчас у него в активе больше голов в предсезонных матчах и играх регулярного чемпионата, чем у Александра Великого. Хотя, конечно, в АХЛ забивать легче, чем в НХЛ.
Забавно ещё и то, что в Северной Америке оба хоккеиста забили одинаковое количество голов в меньшинстве — по пять, правда, Богдану потребовалось на полтора десятка лет меньше. Жаль лишь, что все они были забиты не в НХЛ.