Воскресенье, 27 октября, 2024

«Спартаку» подарил победу чудовищный ляп вратаря. Раз в год и Тео стреляет!

22Взгляды

Московский «Спартак» в гостях оказался сильнее «ПАРИ НН» в матче 13-го тура МИР РПЛ. В игре с минимумом голевых моментов решающей оказалась результативная ошибка вратаря хозяев Никиты Медведева.

Мартинс — антигерой первого тайма

«Спартак» к игре в Нижнем Новгороде подходил в далеко не лучшем психологическом состоянии. В предыдущем туре команда Станковича бледно смотрелась на фоне «Краснодара», и в итоге была разгромлена лидером на своем поле — 0:3. Вообще в последних пяти матчах чемпионата «красно-белые» сумели победить лишь однажды, а их отставание от первого места достигло уже 11 очков.

Главный тренер «Спартака» осенью пустился в странные эксперименты с составом, которые в большинстве случаев заканчивались фиаско. В этот раз Станкович всё-таки отказался от идеи перевода Угальде на фланг, вернув нападающего на привычную позицию в центре нападения. Шамар Николсон, выходивший в основе в трех предыдущих матчах, остался в запасе. Дисквалификация Умярова вынуждала тренера искать замену основному игроку в центре поля. Можно было предположить, что место в опорной зоне займет Зобнин, но в итоге выбор пал на Пруцева, который в матчах чемпионата не играл с конца августа.

«Пари НН» в этом сезоне до приезда «Спартака» неизменно уступал на своем поле фаворитам, причем без особых шансов. Победы в Нижнем Новгороде в уверенной манере добывали ЦСКА (3:0), «Зенит» (3:0) и «Локомотив» (3:1). Но всё это происходило при Саше Иличе, с приходом же Виктора Ганчаренко игроки команды уже не напоминают мальчиков для битья, что и подтвердил первый тайм воскресной встречи. Игра до перерыва шла в убаюкивающем темпе и с привычным территориальным преимуществом «Спартака». Вот только до середины тайма гости особых угроз воротам Медведева не доставляли.

Ключевым моментом игры мог стать пенальти, который на 28-й минуте арбитр Владимир Москалев назначил в ворота «Пари НН» после контакта Мартинса и вратаря нижегородцев. На повторе было очевидно, что игрок «Спартака» пытался схитрить, сам врезавшись в соперника. С помощью VAR коварство игрока из Люксембурга было раскрыто: судья отменил свое решение и показал симулянту желтую карточку.

Всё тот же Мартинс оказался в центре внимания перед самым свистком на перерыв. Редкая острая комбинация гостей едва не привела к голу. После остроумной скидки от Барко мяч оказался на ноге Мартинса, но убойный момент не удалось реализовать из-за Медведева, который оперативно вышел из ворот и сократил угол обстрела.

Медведев отдал голевой пас на Бонгонду

После перерыва картина на поле не изменилась. «Спартак» по-прежнему владел мячом, но пройти плотную оборону хозяев никак не удавалось. Один из редких моментов имел антигерой первого тайма Мартинс, но ему вновь не удалось с близкого расстояния переиграть вратаря.

Полевые игроки «Пари НН» на своей половине действовали максимально дисциплинировано, что оставляло немного шансов гостям на забитый мяч. Но тут на помощь спартаковцам пришел голкипер соперника: Медведев допустил грубую ошибку при выносе мяча, подарив его Бонгонде. Вингеру «красно-белых» оставалось еще обыграть нескольких защитников, но с этой задачей он блестяще справился и забил свой первый гол в сезоне.

Открыть видео

В роли отыгрывающейся стороны «Пари НН» выглядел совсем неубедительно. Если спартаковцы хотя бы изредка создавали голевые моменты, то у хозяев в атаке вообще ничего не получалось. Уже в добавленное время вышедший на замену Шамар Николсон после передачи Барко завершил контратаку и забил свой третий гол в чемпионате.

В самой концовке на удаление нарвался полузащитник хозяев Карапузов, который шипами врезался в голень Барко. Команда Станковича уже в седьмой раз в чемпионате сыграла на ноль и добыла важные три очка. При этом «Спартак» всё равно пока остается лишь на шестом месте в таблице. В следующем туре «красно-белых» ожидает гостевое дерби против ЦСКА.

Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.