Понедельник, 16 сентября, 2024

«Спартак» закошмарил «Динамо» в Кубке России. Эксперименты Абаскаля наконец сработали!

39Взгляды

На групповом этапе Кубка России афиши ярче быть не могло. Особенно с учетом предыдущих результатов команд в турнире: во втором туре «Спартак» и «Динамо» дали огня, одержав победы со счетом 5:4 и 4:3.

Во вторник вечером на «Открытие Банк Арене» ожидалось еще одно шоу, тем более над командами не довлел груз ответственности — обе вполне имели право на ошибку. Представление в итоге действительно получилось эпичным, но понравилось оно болельщикам только одного клуба.

Кубок — место для экспериментов

Для Гильермо Абаскаля, зарекомендовавшего себя большим любителем экспериментов с составом, кубковые встречи — настоящее раздолье. В этом смысле испанец ни в чем себе не отказывал и в этот раз.

В ворота после продолжительной паузы вернулся Александр Максименко. В центре обороны был презентован сербский новичок Срджан Бабич, которому пару составил Никита Чернов, в этом сезоне играющий исключительно в Кубке. Тройка полузащитников была максимально необычной для лета-2023 и включала в себя только россиян: Пруцева, Литвинова и Игнатова. В итоге действия этого трио во многом предопределили исход игры. Компанию Соболеву в атаке в этот раз составили Зиньковский и Медина.

«Динамо» по сравнению с матчами чемпионата также претерпело значительные перемены. Марцел Личка оставил в запасе обоих новичков-латиноамериканцев: Карраскаля и Чавеса. Вообще не включил в заявку Тюкавина. Зато дал возможность проявить себя сменившему Шунина в воротах Лещуку, занявшему позицию центрального защитника Кутицкому, центральному хавбеку Гагнидзе, а также атакующей группе в лице Гладышева, Лесового и Грулёва.

4:0 к середине тайма

Спартаковцы после серии неудач в чемпионате вышли на матч с запредельным настроем. Гости к такому напору оказались явно не готовы. Только за первые 10 минут команда Абаскаля создала четыре убойных момента, воспользовавшись неразберихой в чужой обороне. Реализовать удалось только первый шанс: Соболев эффектно замкнул отличный навес Денисова с фланга.

Открыть видео

В эпизоде с голом не лучшим образом сыграл Кутицкий, который едва не привез второй мяч в динамовские ворота уже через пару минут. «Динамо» простил Хлусевич, позволивший погеройствовать Лещуку. Позже вратарь потащил опасный удар Соболева, а Игнатов из убойной позиции просто не попал в створ.

Динамовцы на первых минутах были похожи на прижатого к канатам боксера, мечтающего о спасительном гонге. Но до перерыва времени было еще много. Личка тоже не имел возможности выкинуть белое полотенце и вынужден был наблюдать за избиением своей команды.

«Спартак» продолжал лезть вперед после серии упущенных моментов и вскоре удвоил преимущество. Зиньковский заработал опасный штрафной, а Медина навесил точно в голову другого новичка — Бабича.

Вскоре уже сам Зиньковский сначала выступил в роли ассистента, прострелив на Соболева.

А затем отметился и забитым голом, воспользовавшись очередным провалом динамовской обороны. 0:4 к 24-й минуте выглядели приговором для «Динамо», а в голове Лички наверняка мелькали неприятные флешбеки от прошлогодних 0:8 в Петербурге.

Тренер гостей на стартовый провал отреагировал сверхранними заменами провалившегося Кутицкого и незаметного Гладышева, вместо которых появились игроки основы — Маричаль и Нгамале. Это помогло сдержать «красно-белую» лавину, хотя «Спартак» уже и не рвался вперед с тем же остервенением.

Попытка сохранить лицо

Во втором тайме «Динамо» оставалось биться только за сохранение лица, но «Спартак» неожиданно был хорош не только в атаке, но и у своих ворот. Хозяева умело перекрывали все зоны и уверенно чувствовали себя при игре вторым номером. При таком раскладе динамовцам требовалась свежая кровь, которую Личка вплеснул на 62-й минуте, сразу выпустив латиноамериканское трио в составе Ласкальта, Чавеса и Карраскаля.

После этого «Динамо» очень быстро сумело отыграть один гол благодаря индивидуальным действиям Нгамале.

О полноценном камбеке речи все равно не шло. «Спартак» позволял сопернику разыгрывать мяч на своей половине поля, но моментов при этом у ворот Максименко не возникало. Матч постепенно перешел в стадию доигрывания, где единственная интрига заключалась в том, удастся ли «Динамо» избежать разгрома. В итоге на второй гол гостям наиграть так и не удалось.

«Спартак» продолжает идти в Кубке России без потерь и практически гарантировал себе выход из группы. 19 сентября в четвертом туре «красно-белые» в гостях сыграют с «ПАРИ НН», а «Динамо» отправится на выезд в Краснодар.