«Спартак» разрывал «Локо», но едва унес ноги в концовке. И это претендент на чемпионство?

111Взгляды

«Локомотив» в этом сезоне погряз в скандалах, непонятных назначениях и логично следовавших за ними увольнениях. Дошло до того, что к дерби со «Спартаком» «Локо» подошел на 14-м месте в турнирной таблице. До зоны прямого вылета всего одно очко.

Перед встречей с «красно-белыми» было не совсем понятно, за счет чего команда Андрея Федорова может создать проблемы банде Гильермо Абаскаля. Цифры также говорили о том, что у «Локо» шансов крайне было. Москвичи умудрились проиграть последние четыре матча на домашней арене, а «Спартак» же вообще не проигрывал в последних 10 поединках. Абаскаль вывел свою команду на второе место в РПЛ. Да и по игре, пожалуй, именно «Спартак» является главным конкурентом лидирующего «Зенита». Если, конечно, вообще можно говорить о конкуренции с питерцами.

В общем, многое говорило в пользу «красно-белых», но за «Локо» был тот факт, что отступать им реально некуда. Безусловно, можно надеяться на перезагрузку во время зимней паузы, усиление состава, приход на тренерскую позицию Михаила Галактионова, но если раздать все очки сейчас, то весной уже может быть нечего ловить.

Дикое невезение «Спартака»

Что касается стартовых составов, то больших сюрпризов ни от Федорова, ни от Абаскаля мы не увидели. Можно разве что отметить отсутствие в основе Александра Соболева, на месте которого вышел на поле набравший неплохую форму Шамар Николсон. Именно ямайский нападающий стал главным героем начала матча. На 5-й минуте первого тайма Хлусевич классно отдал в штрафную на Шамара, тот резко ушел от Баринова и с левой со всей силы зарядил в перекладину ворота Худякова. А еще через минуту все тот же Николсон ворвался в штрафную и опасно прострелил, но на этот раз Баринов отвел угрозу.

Открыть видео

«Спартак» полностью владел преимуществом, причем владел не просто территорией, но регулярно создавал опаснейшие моменты. На 9-й минуте Денисов пальнул издалека и Худякову пришлось в прыжке вытаскивать мяч. Не прошло и минуты, как «Локо» опять спасла перекладина. На этот раз Антон Зиньковский классно приложился с левой. Дикое невезение подопечных Абаскаля в первые 10 минут встречи.

Пенальти Промеса и красота от Пруцева

При этом «Спартак» не унывал из-за упущенных возможностей, а продолжал давить и давить. Включился в игру Квинси Промес, который несколько раз обострял в чужой штрафной. Понятно, что долго выдерживать такое давление «Локомотиву» было не под силу. На 19-й минуте «красно-белые» заработали пенальти. Пруцев вырезал передачу в штрафную на Промеса, который опередил и Баринова, и Худякова. Вратарь «Локо» при этом попутно снес Квинси. Главный арбитр Москалев сбегал к монитору и уверенно показал на точку, сомнений в правильности назначений пенальти не было. Промес спокойно реализовал удар с точки и записал на свой счет уже 14-й гол в чемпионате России.

Для «Локо» настали еще более тяжелые времена. Надо было обязательно отыгрывать, иначе был риск уйти на зимнюю паузу в зоне прямого вылета. Подопечные Федорова честно пытались что-то изменить, то выглядело все это очень слабо. «Спартак» был на голову лучше и вскоре забил второй мяч. Причем получился он просто шикарным. Промес отдал на Николсона, тот отыгрался с Хлусевичем и ворвался к лицевой, откуда успел технично отпасовать в центр штрафной на Пруцева, который в касание прошил Худякова — 2:0. А ведь не прошло и получаса!

Спустя еще несколько минут Николсон мог делать счет крупным. Промес отдал на Хлусевича уже внутри штрафной, тот отдал на Шамара, который старался грамотно подставить ногу, но мяч скользнул мимо штанги. Это был бы приговор для «Локомотива». А так еще оставались какие-то шансы, хотя если судить по игре, то нужно было что-то сверхъестественное, чтобы переломить ход встречи. Тем временем Антон Миранчук рухнул в штрафной «Спартака», но вместо пенальти получил желтую за симуляцию. В концовке тайма «красно-белые» были очень настроены забить третий гол, однако, видимо, решили оставить частичку интриги на вторую половину.

Другой «Локо»

Федоров провел две замены в перерыве, Керк и Камано заменили Раконьяца и Изидора. И надо признать, что в начале второго тайма зрители увидели совсем другой «Локомотив». Правда, сразу после перерыва был шикарный момент у «Спартака», когда Николсон вышел один на один с Худяковым, но пробил прямо во вратаря. А потом «красно-зеленые» всерьез взялись за дело. Живоглядов навесил в штрафную, где Керк пробивал два раза головой. В первом случае мяч попал в руку Денисова, а во втором — в штангу. Арбитр не увидел нарушений в действиях защитника «Спартака». Сразу же после этого имел еще один момент, но с его ударом справился Селихов.

Голкипер «красно-белых» в эти минуты был весь в работе. Подачи в его штрафную следовали одна за другой. Одна из них закончилась ударом Марадишвили, но Селихов вытащил непростой мяч из угла. А еще было шикарное противостояние Макгеева и Промеса, когда Станислав зачем-то прижался головой к голове Квинси и не думал отступать. Голландец был не слишком доволен таким положений вещей, зато этот момент наверняка попадет во все нарезки тура. Выглядело это максимально атмосферно.

Какая концовка!

Тем временем Абаскаль явно нервничал, понимая, что игра начинает складывать не по его сценарию. Он убрал с поля Николсона и выпустил свежего Соболева. Тем не менее «Локо» по инерции еще продолжал свои атаки, но уже без той искры, которая была в начале второго тайма. «Спартак» же ответил верным голевым моментом. Хлусевич классно отдал на Промеса, который бил вроде бы наверняка, но Худяков выставил ногу и чудом спас положение. Ближе к 80-й минуте «красно-белые» едва не заработали право на второй пенальти. Тот же Промес оказался перед воротами Худякова, вратарь «Локо» бросился на игрока «Спартака» и выгреб мяч из-под ног голландца, но при этом слегка коснулся игрока соперника. Москалев проконсультировался с VAR и не зафиксировал фол.

В самой концовке Миранчуку удался стильный сольный проход, но бить пришлось с нелюбимой правой ноги, и мяч пролетел мимо ворот. Все закончить мог Промес, выбежавший один на один с Худяковым, и в который раз вратарь «Локо» спас команду от верного гола. Практически тут же «Локомотив» все же забил свой гол. Надо сказать, «красно-зеленые» точно заслужили его своей настырность во второй половине. Баринов прострелил в штрафную, где Изидор опередил Чернова и отправил мяч в ворота Селихова. Вдохновленные таким развитием событий, игроки «Локомотива» побежали спасать матч и имели пару неплохих возможностей, но «Спартак» выстоял и уходит на зимнюю паузу на втором месте. При этом Абаскалю и его тренерскому штабу стоит задуматься. Его подопечные рвали соперника на части, но едва унесли ноги в концовке.