Воскресенье, 6 октября, 2024

«Спартак» разорвал команду Карпина. Забили аж пять раз

6Взгляды

Московский «Спартак» на своем поле одержал крупную победу над «Ростовом» в матче 11-го тура МИР РПЛ. Судьба встречи была решена еще в первом тайме, в котором хозяевам удалось забить три мяча.

«Ростов» пополнил коллекцию нелепых голов

Обе команды к субботней встрече подходили с серией из трех матчей без побед в чемпионате. «Спартак» сыграл вничью с динамовцами из Махачкалы и Москвы, а в прошлом туре уступил «Локомотиву». У «Ростова» на этом отрезке показатели были еще хуже: три матча без голов и только одно набранное очко. Очевидно, что на «Лукойл Арене» соперники были настроены только на победу.

Деян Станкович получил много критики за решение в матче с «Локо» переместить лучшего бомбардира команды Угальде на фланг. На этой позиции центральный нападающий явно чувствовал себя неуютно, но сербский тренер вновь выбрал расстановку 4-3-3 с Угальде и Маркиньосом на флангах. На острие нападения, как и неделей ранее оказался Шамар Николсон.

Карпин же перед игрой столкнулся с серьезной проблемой в виде отсутствия двух основных нападающих: Голенков получил травму, а Комличенко еще не набрал оптимальную форму после повреждения для выхода в стартовом составе. В итоге в центре нападения пришлось выпускать номинального вингера Мохебби.

В начале матча «Ростов» в атаке смотрелся заметно интереснее, но только на фоне беззубой игры «Спартака», у которого впереди вообще ничего не получалось. Гостям же несколько раз удавалось неплохо выходить из обороны, что оборачивалось обилием стандартов у ворот Максименко. Вот только выжать что-то интересное из них никак не удавалось.

«Спартак» же открыл счет вопреки логике: ростовчан в очередной раз подвело желание выходить из-под прессинга через пас. Одоевский сделал передачу на Глебова, которого накрывал Умяров. Опорник ростовчан, пытаясь спасти ситуацию, выбивал мяч, но попал им в ногу своему коллеге по амплуа. И без того богатая коллекция нелепых голов, пропущенных «Ростовом», пополнилась еще одним экземпляром.

Открыть видео

Вскоре хозяевам удалось удвоить преимущество уже без помощи соперника. Литвинов классной передачей вывел в прорыв Мартинса, который протащил мяч до чужой штрафной и вывел Николсона на удар. Ямайцу оставалось не промахнуться с двух метров.

Неприятности для ростовчан в первом тайме на этом не закончились. Уже в добавленное время все тот же Николсон воспользовался провалом в обороне соперника, оформив дубль. Стоит отметить, что еще два гола спартаковского нападающего до перерыва были отменены: сначала из-за офсайда, а во втором эпизоде из-за игры рукой.

При счете 3:0 второй тайм превратился в формальность. Ростовчанам удалось создать несколько моментов, но забить, как и в трех предыдущих матчах чемпионата, не получилось. Единственное, в чем гостям удалось превзойти «красно-белых», так это в количестве поданных угловых — 13:5. У «Спартака» после перерыва также было достаточно шансов для увеличения преимущества, но в итоге хозяева так и ограничились тремя забитыми мячами.

Команда Станковича благодаря победе поднялась на пятую строчку в таблице. После двухнедельного перерыва в чемпионате ей предстоит домашняя встреча с «Краснодаром».

Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.