“Спартак” проиграл “Сочи” в матче первенства России по футболу

132Взгляды

В субботу в матче 18-го тура чемпионата России по футболу “Сочи” на своем поле обыграл московский “Спартак” – 1:0 (0:0). Победный мяч в начале второго тайма провел эквадорский полузащитник южан Кристиан Нобоа. Теперь “Зенит” в случае даже ничьей в игре с “Динамо” может выйти в единоличные лидеры РПЛ.

Сегодня днем первыми открыли в Волгограде предпоследний перед зимним перерывом "Ротор" и "Уфа". И аутсайдеры выдали редкий по боевитости поединок, собрав на двоих… 15 карточек разного цвета.

Учитывая, что на южном курорте встречались соперники не только находящиеся вверху турнирной таблицы, но и авторы, пожалуй, пока самого обсуждаемого матча в первенстве (напомним, после встречи в первом круге разгорелся грандиозный судейский скандал), то и противостояние "Сочи" и "Спартака" ("РГ" вела онлайн-трансляцию этой встречи) ожидалось не менее напряженным.

А перед началом матча на олимпийском стадионе "Фишт" прошла минута молчания в память о скончавшемся популярном актере и режиссере Валентине Гафте, который многие годы был большим поклонником московской команды.

"Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях", – такие слова, обращенные к коллективу и фанатам гостей (а их из столицы и многих соседних южных регионов собралось  несколько тысяч) появились в Twitter ФК "Сочи" незадолго до игры. "Барсы" сразу показали, что эти слова готовы претворять на поле, сразу устремившись в атаку.

И дважды вполне могли открыть счет. Сначала голкипер "красно-белых" Максименок успел не только опередить на линии штрафной форварда соперника Дуганджчича, но и, вернувшись назад, отбить не слишком удачно посланный Юсуповым мяч метров с двадцати. А на 14-й минуте уже лучший бомбардир сочинцев Нобоа промахнулся головой метров с шести после классного кросса с правого фланга Жоаозиньо.

В промежутках между этими эпизодами центральный защитник хозяев Маммана лишь ценой "горчичника" не позволил Айртону слева прорваться в штрафную.

В середине тайма уже гости, прибавив в командной скорости, стали опасно атаковать обоими флангами, выполнили несколько стандартов (так, штрафной в исполнении Ларссона метров с 25-ти голкипер Джанаев отразил из-под перекладины). А Понсе в течение нескольких минут сначала завозился с мячом недалеко от чужих ворот, а на 29-й минуте совсем чуть-чуть не успел к прострелу Мозеса с правого края.

На 41-й минуте главный тренер москвичей Доменико Тедеско за излишне эмоциональное несогласие с одним из решений главного судьи Игоря Панина получил свою очередную желтую карточку (отметим, его сочинский коллега Владимир Федотов вообще за подобное поведение наблюдает этот матч с трибун – он дисквалифицирован сразу на три игры).

Причем буквально через минуту арбитр еще и отменил забитый Ларссоном гол, посчитав (показалось, вполне справедливо), что швед сыграл рукой, обрабатывая навес слева от Джикии.

Зато сразу после перерыва блеснул голкипер гостей. Дуганджич после навеса слева Терехова с четырех метров головой, кажется,  наверняка отправлял мяч в верхний угол, однако Максименко показал фантастическую реакцию и среагировал на удар.

А вот до обводящего удара Нобоа (передачу ему сделал только вышедший на замену Заболотный) метров с 18-ти в левый угол голкипер "красно-белых" в прыжке дотянуться не сумел – 1:0, 57-я минута. Это восьмой мяч эквадорского футболиста в нынешнем первенстве – всего на один гол меньше, чем у лидирующего в споре снайперов зенитовца Азмуна.

Естественно, один из лидеров первенства бросился отыгрываться. Причем Тедеско сделал сразу две довольно неожиданные замены, выпустив на поле вместо своих лидеров Ларссона и Крала игроков, так сказать, скамейки запасных, Умярова и Кутепова.  Кстати, в отсутствие из-за травмы Кокорина и продолжающего лечение Соболева особо усиливать игру в атаке гостям, по большому счету, некем.

И все-таки Спартак" на 71-й минуте вполне мог сравнять счет, однако Понсе, получив передачу справа от Мозеса, не попал в ворота метров с трех.

В результате "Сочи" удалось довести поединок для крайне важной для себя виктории. И теперь "барсы", набрав 30 очков, догнали идущее на четвертом месте московское "Динамо". Ну, а "Спартак" рискует потерять лидирующую позицию в первенстве страны.