Суббота, 27 июля, 2024

“Спартак” обыграл “Динамо” и объявил о возвращении Ильи Ковальчука – Российская газета

28Взгляды

Московские "Спартак" и "Динамо" выдали самый яркий матч сезона. Обе команды забросили в основное время по семь шайб, а победу в овертайме вырвали "красно-белые" – 8:7. И все это на глазах Ильи Ковальчука, о возвращении которого в состав было объявлено по ходу встречи.”/>

НовостиНовости компанийНаши проектыСвежий номерРГ-НеделяРодинаТематические приложенияСоюзСвежий номерПодписка на изданиеПодписаться на новостиВойтиНовостиВластьЭкономикаВ регионахВ миреПроисшествияОбществоСпортКультураДокументыСпецпроектыЕщёЛента новостейДокументыСпецпроектыСпорт06.12.2023 20:36Поделиться

“Спартак” обыграл “Динамо” и объявил о возвращении Ильи Ковальчука

Илья СоболевМосковские “Спартак” и “Динамо” выдали самый яркий матч сезона. Обе команды забросили в основное время по семь шайб, а победу в овертайме вырвали “красно-белые” – 8:7. И все это на глазах Ильи Ковальчука, о возвращении которого в состав было объявлено по ходу встречи.Вратарям московского дерби аномально часто приходилось вынимать шайбу из своих ворот. / Сергей Бобылев / ТАСС

Илья Ковальчук – воспитанник “красно-белых”. В 1999 году форвард дебютировал за родной клуб в возрасте 16 лет. Москвичи тогда еще играли в Высшей лиге (втором по силе хоккейном дивизионе страны). Разумеется, Илья сразу же забил и быстро закрепился в основе команды. А уже в 2001 году Ковальчук стал первым россиянином, которого выбрали под высшим номером на драфте Национальной хоккейной лиги.

До “Спартака” последней командой именитого игрока стал омский “Авангард”. Ковальчук присоединился к “ястребам” также по ходу сезона и помог омичам завоевать Кубок Гагарина. Не исключено, что в “Спартаке” рассчитывают на аналогичный эффект. Другое дело, что 40-летний Ковальчук не играл в хоккей на профессиональном уровне уже два года. За этот период Илья успел побывать менеджером сборной на Олимпийских играх-2022 в Пекине. Кроме того, он проводил турнир в родной Твери и участвовал в благотворительных матчах. В какой форме сейчас ветеран, будет понятно 24 декабря, на которое запланирован дебют знаменитого новичка. Но сам Ковальчук готовится очень серьезно. Даже на дерби опоздал, потому что тренировался на льду. Контракт с нападающим рассчитан до конца сезона.

Илья Ковальчук дебютировал за “Спартак” в 1999 году. Форварду тогда было 16 лет

– Я знаю, что он тренируется, в хорошей форме. Даже не сомневался в этом. Думаю, будет помощь везде. И на льду, и в раздевалке. Все-таки опыт колоссальный, – сказал после матча главный тренер “Спартака” Алексей Жамнов.

Любопытно, что объявление о подписании Ковальчука – на кубе арены показали, как Илья пожимает руку Жамнову – совпало с ренессансом “Спартака” в дерби. “Красно-белые” по ходу встречи “горели” “Динамо” 2:5 и 3:6, но на характере вытянули матч. Все решилось в овертайме, где победу “Спартаку” принес гол Александра Беляева.