Вторник, 30 апреля, 2024

«Спартак» не побеждает даже без Абаскаля. Чудом отскочили в матче с «Зенитом»

58Взгляды

Для «Спартака» это была первая игра после отставки Гильермо Абаскаля. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен помощник испанца Владимир Слишкович, который в начале весны уже руководил командой на «Газпром Арене».

Первый полуфинальный матч в Москве завершился в пользу «Зенита» (2:1), так что «красно-белым» в гостях нужна была только победа. Выполнению задания мешала чудовищная статистика «Спартака» в Петербурге, где москвичи не побеждали с 2012 года.

С тех пор команды успели провести дома у «Зенита» 15 матчей, в которых хозяева побеждали в 11 случаях, еще четыре встречи завершились вничью. В этот раз прервать печальную серию также не удалось.

Сюрпризы от Слишковича

Сменщик Абаскаля перед игрой успел удивить дважды. Во-первых, дал предматчевое интервью на русском языке, хотя ранее общался с журналистами исключительно на итальянском. Боснийский специалист до прихода в «Спартак» успел несколько лет прожить в Петербурге — родном городе его русской жены, отсюда и отличное знание великого и могучего.

Еще одним сюрпризом стал выбор стартового состава, опять же с русским уклоном. С первых минут на поле вышло сразу восемь россиян, но главное 41-летний тренер пошел на интересные эксперименты с ролями игроков. Дуэт в центре обороны составили Дуарте и Чернов, при этом Джикия, который при Абаскале потерял место в старте, все равно остался на скамейке. На левом фланге впервые в сезоне в стартовом составе появился Тавареш, а на противоположном действовал Денисов.

За опорную зону отвечали Литвинов и Пруцев. Главное изменение коснулось функций Хлусевича, занявшего место справа в атаке, где раньше ставка делалась на Медину и Бонгонду. Атакующую группу составили Зиньковский, Игнатов и Соболев.

Сергей Семак также пошел на эксперименты с составом, но по другой причине. После важной победы над «Краснодаром» в чемпионате главный тренер решил оставить в запасе нескольких лидеров, включая Клаудиньо, Кассьерру, а также Педро, ставшего героем первого матча со «Спартаком». Но даже без них состав у «сине-бело-голубых» смотрелся солидно.

Максименко — главный герой

На первых минутах гостям приходилось думать исключительно о сохранности собственных ворот. Атакующее трио петербуржцев Мантуан-Сергеев-Артур при поддержке Вендела и Ахметова в ежеминутном режиме наведывалось в чужую штрафную. Реальных моментов поначалу создавать не получалось, но опасность возле владений Максименко витала постоянно. «Спартак» же его коллегу Адамова никак не напрягал.

Первый удар по воротам гости нанесли только перед самым перерывом, когда Соболев пульнул с центра поля. С этим выстрелом Адамов справился легко, затем последовала и более опасная попытка от того же нападающего, но и с ней вратарь эффектно справился. У Максименко же уровень нагрузки был совсем иным: только благодаря своему вратарю «Спартак» сохранял шансы в этой игре. Ближе всех к голу в первом тайме подобрался Ахметов, но его удар в упор цели так и не достиг.

Открыть видео

После перерыва гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, но «Спартаку» для победы в полуфинале этого все равно было недостаточно. А вот команду Семака такой сценарий полностью устраивал. Хозяева спокойно справлялись с атаками соперника, а сами при первой возможности пытались убежать вперед. Один из таких выпадов едва не завершился голом Артура, но в этом эпизоде вновь был хорош Максименко.

Тренеры попытались освежить игру с помощью замен. Семак сначала выпустил креативщиков — Клаудиньо и Мостового, а чуть позже бросил в бой Караваева и Кассьерру. Слишкович вспомнил о Георгии Джикии, который заменил Тавареша, заняв непривычную для себя позицию на левом фланге обороны. Помимо российского защитника в игру вошли Угальде и Бонгонда.

VAR против «Зенита»

В концовке Джикия едва не стал антигероем встречи, когда попытался помешать Караваеву нанести удар из убойной позиции. Спартаковцу это сделать удалось, но, как показалось, не без нарушения правил. В дело вмешался VAR, но после проверки главного арбитра встречи Алексея Сухого к монитору приглашать не стали.

Еще одно решение не в пользу «Зенита» было принято незадолго до финального свистка. Кассьерре все-таки удалось пробить Максименко, но взятие ворот было отменено из-за офсайда у делавшего подачу Дугласа Сантоса.

Более 50 тысяч зрителей на «Газпром Арене» так и не увидели засчитанных голов, но петербургских болельщиков это едва ли сильно расстроило. Их команда вышла в финал Пути РПЛ, где сыграет с ЦСКА. «Спартаку» же теперь предстоит пробиваться в Суперфинал через Путь регионов, где его соперником по полуфиналу будет «Динамо».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ и ФОНБЕТ Кубка России смотрите на каналах холдинга «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и spotbox.ru.