Соперником Надаля по финалу «Ролан Гаррос» стал Джокович, обыгравший Циципаса за четыре часа

104Взгляды

Новак Джокович в пятый раз в карьере пробился в финал Открытого чемпионата Франции, обыграв Стефаноса Циципаса в пятисетовом матче.

Серб уверенно стартовал в матче, в двух первых сетах суммарно отдав сопернику 5 геймов. В третьей партии при счете 4:4 Циципас проиграл гейм на своей подаче, в следующем отыграл матчбол на подаче Джоковича и в итоге сумел выиграть сет. В четвертом сете Циципас сделал брейк в решающий момент при счете 5:4 в свою пользу, сравняв счет в матче по партиям.

В решающем, пятом сете Джокович сделал сразу три брейка и довел встречу до итоговой победы. По статистике ATP, в 216 матчах турниров «Большого шлема», в которых Джокович вел со счетом 2:0 до этого, он проиграл лишь однажды.

Встреча продолжалась 3 часа 58 минут. Джокович отметился 5 эйсами при 6 двойных ошибках, Циципас допустил 5 двойных ошибок и подал навылет 6 раз.

Финал «Ролан Гаррос» стал для Джоковича пятым после турниров в 2012, 2014, 2015 и 2016 годах. При этом только в 2016-м сербу удалось завоевать титул победителя.

Что касается Циципаса, он ни разу в карьере не добирался до финала турниров «Большого шлема». Кроме полуфинала нынешнего «Ролан Гаррос», он лишь однажды дошел до этой же стадии на Australian Open в 2019-м.

Соперником Джоковича в финале станет Рафаэль Надаль, переигравший Диего Шварцмана. Матч станет повторением финальных матчей турнира 2012 и 2014 годов, когда оба раза победил Надаль.

Турнир «Большого шлема». «Ролан Гаррос». Париж (Франция). Грунт. Призовой фонд — 18 209 040 евро

Мужчины. Полуфинал

Новак Джокович (Сербия, 1) — Стефанос Циципас (Греция, 5) — 6:3, 6:2, 5:7, 4:6, 6:1