“Сочи” обыграл “Ахмат” в матче 17-го тура первенства России

128Взгляды

В понедельник в заключительном матче 17-го тура чемпионата России по футболу “Сочи” на домашней арене “Фишт” обыграл грозненский “Ахмат” – 2:0 (2:0). Эта победа позволила хозяевам набрать 27 очков и выйти на седьмое место в турнире.

Наверное, два главных открытия нынешнего сезона (“Сочи” показывает временами яркий и симпатичный атакующий футбол, а “Ахмат” удивляет соперников прессингом практически солидного европейского уровня) в очном противостоянии могут в случае удачи серьезно улучшить свою турнирную позицию. Гости тогда наберут 28 очков и догонят идущий на шестом месте “Локомотив”, а “барсы” опередят именно грозненцев, и с 27-ю баллами переместятся на седьмую позицию.

У сочинцев перед началом поединка, как говорится, были две новости: хорошая – это возвращение после длительного лечения травмы их лидера Кристиана Нобоа, а плохая – отсутствие на скамейке запасных главного тренера Владимира Федотова, дисквалифицированного за неспортивное поведение на три матча. А еще неожиданно не вышли в основе их два главных форварда – Заболотный и Бурмистров. Наставник же гостей Андрей Талаллаев выставил, в принципе, вполне предсказуемый состав.

Вполне мирное течение встречи неожиданно прервалось внешне обычным противоборством в углу штрафной защитника сочинцев Мевля и форварда Бериши. После подсказки ВАР и собственного просмотра эпизода на мониторе главный судья Сергей Лапочкин решил, что нарушение со стороны хозяев было, и назначил на 17-й минуте пенальти.

Однако удар с “точки” албанского футболиста “Ахмата” голкипер сборной России Джанаев в броске парировал в своем левом углу. Кстати, это шестой 11-метровый (из девяти), который коллектив из столицы Чечни не реализовал в текущем первенстве.

Зато в ответ хозяева провели изумительную по изящности комбинацию. Нобоа разрезающей передачей нашел в центре штрафной Руденко, тот пяткой отпасовал Дуганджичу, и вышедший впервые в основе хорватский центрфорвард четко пробил с семи метров мимо Гудиева – 1:0, 31-я минута.

А уже в добавленное к первому тайму время “барсам” удалась еще одна симпатичная комбинация. Жоаозиньо прошел слева по флангу и навесил на противоположный угол вратарской. Оттуда Маргасов вернул мяч Юсупову, мощно выстрелившему в ближний верхний угол с шести метров – 2:0, 47+2 минута.

В дебюте второй половины Цаллагов едва не сделал счет вообще крупным, но с близкого расстояния не попал в пустой дальний угол грозненских ворот. Затем Дуганджич добивал мяч с четырех метров, но Гудиев каким-то образом успел отразить мяч.

Гости же, несмотря на сделанные в перерыве сразу две замены (а потом и еще столько же), никак не могли включить скорости и создать что-либо стоящее в штрафной “барсов”.

В итоге “Сочи” без особых волнений довел поединок до победы. И теперь в предстоящую субботу, 12 декабря, южан ожидает крайне любопытное противостояние против московского “Спартака” – одного из лидеров российской Премьер-лиги.