Сможет ли кто-нибудь остановить этот «Зенит»?

106Взгляды

В субботу состоялся третий Winline матч тура этого сезона: «Зенит» принимал последнего чемпиона России не из Санкт-Петербурга – «Локомотив». И уверенно победил – 5:0. О том, как это было, – в новом материале «МК».

«Зенит» с каждым матчем все сильнее

Первый тур подарил надежду на то, что команда Сергея Семака не будет разбираться с соперниками так же спокойно и играючи, как она это делала на протяжении всего прошлого сезона.

«Зенит» на старте чемпионата потерял два очка в Химках. Через неделю действующий чемпион в первые полчаса смял ослабленные «Крылья» (3:0), но, как казалось, «Локомотив» не повторит судьбу самарцев.

Этого и не случилось. В первом тайме «Локо» играл с «Зенитом» на равных. Возможно, на это как-то повлияло традиционное предматчевое шоу от генерального партнера РПЛ – компании Winline, в рамках которого игру «разогревали» группа The Hatters и блогер Эльдар Джарахов.

«Локо» смотрелся бодро и смело. C одной стороны – выстроил насыщенную оборону, справлявшуюся с позиционными атаки хозяев. С другой – дерзко контратаковал и даже имел пару шансов забить. Первый из них представился уже на 4-й минуте, когда после удара Керка Вендел вынес мяч из пустых ворот.

Тактический план «Локомотива» напоминал то, как команда действовала в Питере в своем последнем на сегодня чемпионском сезоне: четыре защитника и два опорника сковали атакующих игроков «Зенита» (тогда – Дзюбу, Ригони и Кокорина), а во втором тайме Фарфан с Миранчуками трижды вскрыли вымотанного соперника.

История повторилась наполовину: сил сопротивляться «Зениту» хватило ровно на час игрового времени. Потом на «Локо» посыпались неприятности: голы, травма Ненахова, удаление Баринова и пенальти. Итог – 5:0 в пользу «Зенита», который с каждым туром атакует все более напористо и успешно.

Физически «Локомотив» плохо готов к чемпионату

Команда Комппера и Циннбауэра начала чемпионат крайне слабо – набрала дома лишь два очка в матчах с «Пари НН» и «Ростовом», которые по составу точно не сильнее «Локо». В первых матчах сезона проблемы команды с физической готовностью еще не так бросались в глаза, но во втором тайме игры в Санкт-Петербурге они стали очевидны.

Вендел, Кассьерра, Клаудиньо и Маклом сделались абсолютно неудержимыми для «железнодорожников». Заменами немецкие тренеры только усилили игровой хаос своей команды – и Семак, выпустив Сергеева с Бакаевым, дожал выдохшегося соперника.

«Черный день для нашей команды начался с 64-й минуты, – признал после игры Йозеф Циннбауэр. – Команда старалась, были большие планы на игру. Но сделаю комплимент сопернику. Это одна из лучших или лучшая команда, с которой мне приходилось играть в России. Игроки очень сильны индивидуально.

После второго гола мы хотели произвести замену, но нам это не позволили сделать. В меньшинстве мы пропустили третий мяч. Хотели броситься вперед, но это сложно сделать против «Зенита». Наш футбол стал более спокойным. И следствием этого явились последующие голы. «Зенит» заслужил победу, но счет на табло слишком велик. Он не соответствует нашему выступлению на поле».

Немецкий тренер справедливо сослался на кадровые проблемы клуба – травмы Жемалетдинова с Фассоном и уход Бека-Бека (который, впрочем, все равно не сыграл бы с «Зенитом» из-за удаления во втором туре). Но и в нынешнем составе «Локо» достаточно силен, чтобы не допускать разгромных поражений – даже в гостевом матче с победителем четырех последних чемпионатов.

Резервисты «Зенита» приносят все больше пользы

У Сергея Семака другие проблемы – как распределить игровое время между всеми талантливыми футболистами, собранными в клубе. В первом туре – в Химках – появление Бакаева, Мостового и других резервистов не очень-то усилило игру. В матче с «Локо» Сергеев с Бакаевым сочинили гол сразу после выхода на поле, а потом забили еще по мячу. В пятом голе Сергееву ассистировал Арсен Адамов, заменивший на 85-й минуте Вендела.

«Зелимхан вышел сегодня прекрасно, – сказал Семак о Бакаеве. – Это отличная заявка на попадание в стартовый состав. Пенальти? Все знали, что он хорошо исполняет одиннадцатиметровые. По ходу матча ребята решили, что бить будет он. Это говорит о командном духе».

Бакаев с Сергеевым помогли «Зениту» одержать третью крупную победу над «Локомотивом» за последние 15 месяцев. В мае прошлого года команда из Санкт-Петербурга победила 6:1, а в июле – 3:0.

Забив после перерыва 5 мячей, «Зенит» повторил свой рекорд по голам за тайм: раньше это удавалось в матчах с ЦСКА (2001 год – 5:0), «Торпедо» (2014-й – 8:1), «Мордовией» (2014-й – 5:0), «Рубином» (2019-й – 5:0) и «Ротором» (2021-й – 6:0).

Новички из «Сочи» пришлись ко двору в «Зените», но Кассьерре пора забивать

Семак после игры отметил, что «Зенит», как обычно, старался высоко прессинговать, играть активно и агрессивно, но до второго гола шла игра на встречных курсах: «Второй мяч более раскрыл игру, нам стало легче играть. Стало больше возможностей убегать в быстрые атаки».

Также применительно к «Зениту» важно отметить солидную игру центрального защитника Родригао, пришедшего из «Сочи». Он не только уверенно действовал в обороне, но и инициировал длинным пасом гол Клаудиньо.

«Наш главный тренер прорабатывает самые разные варианты, чтобы забить, – сказал после матча экс-игрок «Сочи». – Одна из наших сильных сторон – забросы за спины защитникам. И так сложилось, что в том моменте я отдал передачу, Малком отборолся и оформил голевой пас».

Интересно, что Семак даже после 5:0 нашел минусы в игре своей команды. В частности, отметил недостаток общекомандной скорости в первом тайме.

А вот 0 голов за 175 минут в РПЛ-22/23 одного из лучших снайперов прошлого сезона Матео Кассьерры главный тренер «Зенита» проблемой не считает: «Я доволен его игрой. Дело ведь не только в забитых мячах. У него были моменты и в прошлой игре, он полезно действует для команды».

Именно с передачи Кассьерры Вендел открыл счет, но болельщики все равно ждут от Матео голов – год назад он забил уже на 11-й минуте первого матча за «Сочи».

Следующий Winline матч тура пройдет 6 августа в Краснодаре: местные «быки» встретятся с «Локомотивом». Для обеих команд встреча будет иметь принципиальный характер. В случае неудачи «Локомотив» может оказаться в самом подвале турнирной таблицы, что перед стартом сезона не ожидал никто. Не забудьте включить трансляцию за 15 минут до стартового свистка – перед игрой ожидается очередное красочное шоу от генерального партнера Лиги.