Славный и смутный. «Ротор» стартует в РПЛ

160Взгляды

Волгоградская сказка

Если вы свидетель первых розыгрышей чемпионата России, то сами в деталях помните тот самый «Ротор». Если родились позже, то все равно слышали об одном из главных соперников непобедимого «Спартака» 90-х. Поэтому тезисно остановимся только на самых памятных моментах.

• Волгоград — настоящая региональная столица российского футбола 90-х (болельщики из Владикавказа могут поспорить).
  • «Ротор» регулярно боролся за медали, дважды становился серебряным (1992, 1997) и раз бронзовым призером чемпионата (1996).
  • В последний момент волгоградский клуб обиднейшим образом упускал титул. Причем дважды. В 1996-м лидировал за три тура до конца чемпионата, но набрал всего 4 очка и опустился на третье место. В 1997-м волгоградцы встречались со «Спартаком» в «золотом матче», отлично провели первый тайм, но после перерыва не сдюжили (0:2).
  • Олег Веретенников, Валерий Есипов и Владимир Нидергаус — самое результативное и стабильное атакующее трио в России 90-х. Веретенников трижды становился лучшим бомбардиром чемпионата. 25 голов в розыгрыше-1995 — абсолютный рекорд по сей день.
  • Славный и смутный. «Ротор» стартует в РПЛ
    Олег Веретенников / Фото: © Alexander Wilf / Russian Look / Global Look Press
  • Руководители. Яркий тренер-одессит Виктор Прокопенко. Его команда играла в стильный зрелищный футбол, таким был и он сам. Находчивый и неунывающий президент клуба Владимир Горюнов.
  • Легендарный успех в споре с «Манчестер Юнайтед» в 1/32 финала Кубка УЕФА сезона-1995/96. Нулевая ничья в Волгограде и 2:2 на «Олд Траффорд». «Ротор» заставил замолчать трибуны, когда повел с разницей в два мяча к середине первого тайма. В концовке парни Алекса Фергюсона пошли на штурм всеми силами, отличился даже вратарь Петер Шмейхель, но гости выстояли и прошли дальше.
  • Невероятная атмосфера большой футбольной семьи и внутри команды, и в городе. Нидергаус всмпоминал, как неделю безуспешно пытался заплатить за продукты на рынке. Но денег не брали — он забил в гостях «Манчестеру» и сделал людей счастливыми.

Смутное время

Как и любой другой бюджетный клуб, «Ротор» напрямую зависел от заинтересованности губернатора. В конце 90-х финансирование значительно снизилось. Спад пошел после поражения от «Спартака» в том самом «золотом матче». Несколько раз волгоградцам удавалось сохранить прописку в элитном дивизионе, но в 2004-м с самого старта они прочно обосновались на последнем месте и вылетели, а в 2005-м потерпели финансовый крах и первый раз лишились профессионального статуса.

Не вдаваясь в детали, заслуживающие отдельной подробной исследовательской статьи, отметим, что «Ротор» еще неоднократно возрождался и умирал, приводя в отчаяние болельщиков. Посещаемость в Волгограде была высокой даже в самые мрачные периоды. Легендарный бренд появлялся вновь на основе фарм-клуба «Ротор-2», «ФК Волгоградец», «Ротор-Волгоград», при этом постоянно менял юридические лица. Последнее подобное изменение произошло совсем недавно — 26 мая 2020 года.

Несмотря на возвращение в РПЛ, «Ротор» все еще потряхивает. За последние четыре года в клубе сменились семь тренеров, кроме того, не секрет, что после досрочного завершения розыгрыша ФНЛ руководство клуба долго искало спонсоров.

Что дальше?

О том, как волгоградский клуб выступил в прошлом розыгрыше ФНЛ и с каким багажом вышел на повышение, Sportbox подробно писал в мае.

В межсезонье «Ротор» подписал шестерых новичков, среди которых плеймейкер Жано Ананидзе, опытнейший голкипер Александр Довбня, воспитанник «Краснодара» полузащитник Илья Жигулев. Задача на сезон — сохранить прописку РПЛ. Первый шаг — очное противостояние с действующим чемпионом, обладателем Кубка и Суперкубка России «Зенитом». В добрый путь!