Воскресенье, 27 сентября, 2026
Футбол

Скандал в Лиге наций: Ирландия сорвала пресс-конференцию перед матчем с Израилем

11Взгляды

Сборная Ирландии отменила пресс-конференцию и перенесла тренировку перед матчем Лиги наций с Израилем в Венгрии. Встреча проходит на фоне протестов в Ирландии против войны в Газе. Ранее тренер ирландцев назвал действия Израиля геноцидом, что вызвало резкую критику. Домашний матч Ирландии перенесён в Сербию и пройдёт без зрителей.

фото: IMAGO/Peter Fitzpatrick / www.imago-images.de / Global Look Press

Сборная Ирландии перенесла предматчевые мероприятия накануне игры Лиги наций с Израилем.

Ирландская национальная команда отменила запланированную пресс-конференцию и сдвинула сроки тренировки перед воскресным матчем Лиги наций против Израиля, который состоится в Венгрии. Об этом в субботу проинформировал представитель пресс-службы израильской футбольной ассоциации.

Встреча привлекает повышенное внимание с момента жеребьёвки в феврале, поскольку Ирландия выступает одним из наиболее последовательных критиков военных действий Израиля в секторе Газа среди европейских стран. В Ирландии неоднократно проходили акции протеста, участники которых требовали отказа от проведения матчей с израильской сборной.

Скандал в Лиге наций: Ирландия сорвала пресс-конференцию перед матчем с Израилем

фото: IMAGO/Peter Fitzpatrick / www.imago-images.de / Global Look Press

Пресс-конференция ирландцев была намечена на субботу. Однако незадолго до запланированного начала в 10:15 по местному времени журналистам сообщили о переносе мероприятия на период после тренировки команды на стадионе в Дебрецене. Само занятие должно было начаться в 11:00 по местному времени, однако спустя два часа ирландская делегация по-прежнему оставалась в отеле.

Перед первым матчем группы B3 на выезде против Косово, завершившимся поражением ирландцев со счётом 0:1, капитан команды Дара О’Ши информировал прессу о намерении футболистов собраться в пятницу для обсуждения позиции по предстоящей игре с Израилем.

В ноябре члены Футбольной ассоциации Ирландии проголосовали за обращение к УЕФА с просьбой об отстранении Израиля от европейских соревнований. Вместе с тем на внеочередном общем собрании ассоциации в июле было принято решение в пользу проведения матчей.

Скандал в Лиге наций: Ирландия сорвала пресс-конференцию перед матчем с Израилем

фото: IMAGO/©INPHO/Laszlo Geczo / www.imago-images.de / Global Look Press

Все домашние встречи израильской сборной в рамках турнира запланированы в Дебрецене. Ирландская сторона, в свою очередь, перенесла свой домашний матч, назначенный на 4 октября, в Сербию. Эта встреча пройдёт без зрителей.

Дополнительное обострение обстановки произошло после того, как главный тренер ирландской сборной Хеймир Халльгримссон на пресс-конференции в минувшие выходные употребил слово «геноцид». Израильская футбольная ассоциация отреагировала на это заявление, охарактеризовав высказывания специалиста как глупые и невежественные.

Рафинья — новый хозяин легендарной десятки сборной Бразилии: красавица-жена в восторге

Скандал в Лиге наций: Ирландия сорвала пресс-конференцию перед матчем с Израилем

Смотрите фотогалерею по теме

Эксперты ООН и ряд правозащитных организаций квалифицируют действия Израиля в секторе Газа как геноцид. Израильская сторона категорически отвергает подобную оценку.

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru