Суббота, 28 сентября, 2024

СКА потерял Кузнецова из-за странной травмы. Суперзвезда КХЛ сломался на ровном месте

7Взгляды

В Санкт-Петербурге прошел пока самый результативный матч нынешнего сезона FONBET Чемпионата КХЛ: СКА и «Северсталь» забросили на двоих 13 шайб. Из-за феноменальной скорострельности соперников встреча даже вошла в историю! Кроме того, защитник Тони Де Анджело с ноги ворвался в лигу, оформив ассистентский хет-трик в дебютной игре.

Несмотря на шикарный матч, у болельщиков армейцев всё равно будут противоречивые эмоции. Всё из-за того, что Евгений Кузнецов получил очень странную травму и ушел в раздевалку. А после стало известно, что Кузнецов выбыл на долгий срок.

Звездный новичок СКА

Еще в межсезонье ходили слухи, что экс-защитник «Каролины» Тони Де Анджело может перейти в СКА. Только сам хоккеист почему-то отрицал, что собирается продолжить карьеру в России. Однако игрок, который провел восемь сезонов в НХЛ, 23 сентября сообщил, что достиг соглашения с клубом из Санкт-Петербурга.

— Я подписал контракт на один год со СКА. Очень счастлив быть здесь. Первое впечатление — мне все нравится. Есть знакомые ребята в команде. С радостью посмотрю матч СКА — «Авангард», — сказал Де Анджело в интервью «Матч ТВ».

Сам по себе трансфер Де Анджело в СКА стал одной из самых обсуждаемых тем, ведь в лиге появилась еще одна большая звезда. Но также шли разговоры и о том, как изменится команда после прихода защитника. Это стало известно уже скоро: армейцы расстались с нападающим Эмилем Галимовым, что позволило клубу освободить 40 млн рублей из платежной ведомости.

Помимо изменений в составе переход Де Анджело означал еще и перераспределение игрового времени в СКА. Этот компонент вообще на вес золота в команде, ведь даже Кузнецов в среднем проводит на площадке более 14 минут. Кроме того, американец заточен на атаку и любит «съедать» почти всё время большинства.

А у СКА в составе много желающих играть в неравных составах среди защитников: Степан Фальковский, Андрей Педан, Артем Земченок и Александр Никишин. Казалось, что для амбициозных хоккеистов это может стать проблемой, но даже капитан команды и чуть ли не лучший игрок лиги Никишин заявил, что он готов «на лавке посидеть», если Де Анджело будет приносить пользу.

Александр Никишин / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

Исторический матч

Дать ответы на многие вопросы должен был домашний матч СКА против «Северстали», в котором американцу предстояло дебютировать в паре с Педаном. Встречу хозяева начали неудачно: на 7-й минуте Марат Хайруллин был удален за подножку, и гости за 31 секунду реализовали большинство. Данила Аймурзин вывел на бросок Никиту Коростелева, который завершил атаку.

С этого момента в Санкт-Петербурге начался фестиваль голов. В следующей же смене Валентин Зыков бросил из-под защитника и рикошетом от штанги сравнял счет. Через 22 секунды «Северсталь» вновь вышла вперед благодаря шайбе Руслана Абросимова. Не успели болельщики СКА расстроиться, как несколько смен спустя Михаил Воробьев результативно ответил сопернику.

Праздник атакующего хоккея был омрачен в середине периода, когда Кузнецов на ровном месте получил травму. Центрфорвард пытался завладеть шайбой, которая находилась в воздухе, и потянулся к ней, но резко согнулся от боли. Евгений сразу покинул площадку, а затем в сопровождении врача ушел в подтрибунное помещение.

После неприятного и странного эпизода на 12-й минуте хозяева впервые вышли вперед: Де Анджело от синей линии выдал шикарную передачу на Ивана Демидова, который с легкостью поразил пустой угол. Есть первое очко Де Анджело в КХЛ! На этом американец не остановился и всего через 83 секунды ассистировал уже  Владимиру Алистрову — 4:2. Очередная пропущенная шайба вынудила Андрея Козырева поменять вратаря Александра Самойлова на Константина Шостака.

Энтони Деанжело / Фото: © ХК СКА

«Сухим» Шостак продержался недолго: не прошло и трех минут, как Хайруллин сделал этот матч историческим, поразив ворота «Северстали». Семь шайб с начала матча были заброшены за 14 минут 55 секунд, что стало абсолютным рекордом скорострельности в лиге. Предыдущее достижение (14:59) было установлено 3 февраля 2013 года в матче между братиславским «Слованом» и пражским «Львом».

Во втором периоде команды довольно долго не могли порадовать болельщиков заброшенными шайбами. Но на 29-й минуте счет снова изменился. Вновь в голевой атаке принял участие Де Анджело, выдавший передачу Зыкову, который оформил дубль.

Через несколько минут «Северсталь» сократила отставание: Кирилл Пилипенко завершил атаку после паса Аймурзина. СКА ответил сопернику двумя голами до конца периода. Сначала отличился Василий Глотов, а затем Арсений Грицюк.

На заключительную 20-минутку вышел Никита Серебряков, который сменил в воротах Артемия Плешкова. «Северсталь» при счете 3:8 не сдалась и стала нагружать Серебрякова бросками. Проявив характер, гости смогли сократить отставание до трех голов благодаря шайбам Аймурзина и Адама Лишки в большинстве. Однако СКА не позволил сопернику даже намекнуть на камбэк и спокойно довел игру до победы — 8:5. А новичок СКА Де Анджело в самой результативной встрече сезона отметился тремя голевыми передачами.

Уже на следующий день после игры стало известно о состоянии Кузнецова. Главный тренер СКА Роман Ротенберг рассказал, что центрфорвард выбыл на долгий срок. По данным “Матч ТВ”, Кузнецов получил повреждение плеча, был риск, что хоккеист может пропустить год, однако он избежал более серьезной травмы.

— После проведенного обследования выяснилось, что травма, полученная нашим лидером Евгением Кузнецовым, оказалась достаточно серьезной. На то, чтобы вернуться в строй, у Кузи уйдет примерно два месяца, — написал Ротенберг в Telegram-канале.